Голиафы и культ карго

Не успел я несколько дней назад упомянуть куль карго, как вот, они снова за него  взялись. Кто они? Да, голиафы, разумеется.

Для начала, пара слов о том, что собой представляет этот самый куль карго. На всякий случай, если кто не в курсе. Куль карго конкретно проявил себя на островах Меланезии во время Второй мировой войны. Американцы построили на островах несколько авиационных баз и самолетами забросили на них кучу всяческих грузов, чтобы создать там базы обеспечения сражающейся с японцами армии. После войны базы были заброшены и замечательные товары на островах больше не появлялись. Тогда, чтобы привлечь к себе внимание духов предков, которые по мнению местных жителей как раз и занимались поставками товаров, туземцы начали восстанавливать аэродромы, строить диспетчерские вышки из бамбука и наушники из половинок кокосов. Они освещали факелами взлетно-посадочные полосы и выкатывали на них построенные в полный размер деревянные копии самолетов. Они полностью отказались от своих прежних верований и стали поклоняться взлетным полосам. диспетчерским вышкам и самолетам. Ожидая, что взамен получат от богов несметные богатства.

Голиафы, по всей видимости,  стали поклонниками культа карго, когда поняли, что ничего полезного они сами создать не могут. А, может быть, они с самого начала об этом знали. Как бы там ни было, они решили привлекать к себе полезные и нужные вещички, имитируя то, что делают другие. Самый впечатляющий пример — это, пожалуй, демократия. Голиафы быстро просекли, что в каждой уважающей себя демократической стране непременно имеется одна штука, именуемая «парламент». Решив и себя объявить законченными демократами, голиафы взялись за создание голи-парламента. То есть, парламента, но такого, как его сами себе представляют голиафы. Прежде всего, они согнали в один зал человек сто-двести, показали им на какую кнопку нужно давить, чтобы голосовать «за», пообещали хорошо кормить, а в качестве бонуса предложили самим себе назначить зарплату. Внешне все выглядело вполне прилично, ничем не хуже, чему других. А то, что собранные в голи-парламенте голиафы даже понятия не имели, чем они тут вообще должны заниматься, значения не имело. После этого оставалось только дождаться, когда духи предков принесут в страну вожделенную демократию.

Или, возьмем, к примеру нанотехнологии. Нанотехнологии — штука полезная, все ими пользуются, значит и нам пригодится, решили голиафы. Что нужно для того, чтобы начать создавать нанотехнологии — создать контору под названием Голинано. То, что всем руководить там будут все те же голиафы, понятия не имеющие, что собой вообще представляют эти самые нанотехнолгии, это фигня. Главное — внешняя сторона дела. Типичный культ карго. Нужно создать внешнюю форму, а духи предков сами притащат туда все, что надо. Как результат, голиафы-нанотехнологи презентуют читалку весом в пять кило. Зато, говорят, ею даже гвозди заколачивать можно.

Другой пример. Все, разумеется, слышали про знаменитую Силиконовую долину, родину едва ли не всех инноваций и новейших разработок в области информационных технологий. Голиафы решили, что инновации  — это хорошо, а, раз так, то нужно создать собственную Силиконовую долину. Выбрали место —  Сколково, сказали, что это будет Силиконовая долина для голиафов и вот уже который год ждут, когда же оттуда хлынет поток инноваций. Да, вот, только духи предков что-то никак не расщедрятся. Или же они сами не очень здорово разбираются в информационных технологиях.

В мире голиафов, куда не глянешь, везде культ карго. Везде имитации вместо настоящего. А не далее, как вчера самый главный голиаф отдал приказ нарисовать новый атлас мира голиафов. Чтобы все в нем было правильно и честно, по-голиафовски. И, чтобы вы не думали, это тоже культ карго. Атлас этот будет нарисован не для самих голиафов и, уж точно, не для других народов, у которых и своих гугл-мапов завались, а для духов предков. Посмотрят духи на этот самый атлас и сразу поймут, какой мир хотят создать голиафы. И тут же таковым его и сделают. Чтобы всем голиафам большая радость была. А духам-то что — им все равно тут уже не жить. Вот, только атлас нужно рисовать очень большой, чтобы духи предков из своего прекрасного далека все как следует разглядели. А то, не приведи случай, не так какое-нибудь название прочтут. Конфуз может случиться.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.