Покидая Омелас

Все прекрасно знают, что Достоевский что-то там сказал о слезинке ребенка. Ну, да, что-то где-то слышали, может быть, даже читали, а потом забыли. Цитата,  на самом деле, большая. Душераздирающая. И звучит она вот так:

«Понимаешь ли ты это, когда маленькое, существо, еще не умеющее даже осмыслить, что с ним делается, бьет себя в подлом месте, в темноте и в холоде, крошечным своим кулачком в надорванную грудку и плачет своими кровавыми, незлобивыми, кроткими слезками к «боженьке», чтобы тот защитил его, — понимаешь ли ты эту ахинею, друг мой и брат мой, послушник ты мой божий и смиренный, понимаешь ли ты, для чего эта ахинея так нужна и создана! Без нее, говорят, и пробыть бы не мог, человек на земле, ибо не познал бы добра и зла. Для чего познавать это чертово добро и зло, когда это столько стоит? Да весь мир познания не стоит тогда этих слезок ребеночка к «боженьке»… Пока еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре неискупленными слезами своими к «боженьке»!»

Правда, жутко?

Тем не менее, примерно пол-столетия спустя великая американская писательница Урсула Ле Гуин написала рассказ «Те, кто покидают Омелас», в котором реализовала на практике фразу Достоевского о слезе ребенка. Она описывает великолепный город Омелас, в котором постоянно царит праздник-карнавал, в котором процветают науки искусства, в котором все граждане богаты и счастлива. В который толпами валят туристы, чтобы посмотреть на самый прекрасный город на земле. Но никто из туристов не знает того, что знают все граждане Омеласа — ради того, чтобы  у них все было хорошо, в одном из подземелий городской тюрьмы постоянно плачет брошенный туда невинный ребенок.

Это фотография ребенка, выжившего, после авиаудара по Алепо, совершенного самолетами армии Башара Асада.

0000

 

 

Того самого Асада, которого мы сейчас изо всех сил поддерживаем и защищаем.

Поддерживаем и защищаем.

Ну, и стоило ли оно того? В смысле, слезы этого мальчика?

И, ведь, все равно, не получится, как в Омеласе, потому, что он, похоже даже плакать разучился.

Читайте Достоевского и Ле Гуин, господа.

 

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.