От города к городу

В стране идет отчаянная борьба с непристойностью. Во всех ее проявлениях. Даже там, где непристойности, как таковой нет, хорошо натренированный чиновничий взор может ее усмотреть. Было бы желание.

Что любопытно, представления о непристойном заметно меняются от города к городу. Ну, прямо как по Шнурову: «В Питере — пить». Тут я имею в виду не выступления маргиналов всех пород и мастей на заданную тему, а то, что официально признано непристойном. На властном, так сказать, уровне.  Так, например, мы уже знаем, что в Новосибирске официально признана непристойной музыка heavy metal. В то время, как в других городах с этим, вроде бы, проблем нет. По крайней мере, пока.

Не так давно в Питере непристойным был признан «Давид» Микеланджело и городские власти всерьез  задумались, не надеть ли на каменную статую трусы. В то время, как в Москве точно такой же Давид стоит себе спокойно прямо при входе в Цветаевский музей и никого, вроде как, не смущает. Привыкли, что ли?

Зато в Москве признан непристойным художник Иероним Босх.

По весне  в московском центре дизайна Artplay открылась мультимедийная выставка «Босх. Ожившие видения». Под это дело, как водится, была размещена наружная реклама с фрагментом триптиха «Сад земных наслаждений».

босх

Думали, классикам у нас все позволено? А, вот, как бы не так!

Комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ быстро сориентировалась,  признала, что  «изображенные в рекламе выставки образы людей носят непристойный характер» и возбудила в отношении организатора выставки, компанию Artplay Media, дело о административном правонарушении. Теперь организаторам светит штраф на сумму от 100 до 500 тысяч рублей. Заплатив который, они, надо полагать,  крепко задумаются, а стоит ли тут еще что-то устраивать?

Так, что: в Питере — Микеланджело, а в Москве тире Босх.

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.