Откуда растут ноги

Убрать Картера

Это — обложка книги, выпущенной в 2005 году издательством «У-Фактория» в серии «Нуар». Хорошее издательство, да и книга отличная — знаменитый роман Теда Льюиса «Убрать Картера». Роман трижды экранизировался, так, что должен быть  знаком даже тем,  кто книжки отродясь в руки не брал. В первой снимался Макл Кейн, во второй — Сильвестра Саллоне. Первая экранизация была лучше.

Впрочем, разговор сейчас не о кино, а о книге. Вернее, о ее обложке. Обложка, надо сказать, весьма любопытная. Во-первых, вполне соответствующая названию серии, а, во-вторых, привлекающая внимание. В бесконечной череде книг, разложенных на прилавке магазина, взгляд непременно, если не остановится, то хотя бы задержится на этих выразительных, длинных ногах. Но, в третьих, возникает вопрос, а почему голову девушке отрезали?

Ответ прост. В 2005 году художник, оформлявший книгу, видимо, был уверен, что доступ к интернету есть только у него одного. А потому, не мудрствуя лукаво, выбрал в качестве модели —

Angelina_Jolie

Вот именно, Анджелину Джоли в пору ее цветущей молодости. Ну, а на всякий случай,  дабы не столкнуться вдруг с претензиями обладательницы сих ног, взял, да и отмахнул актрисе голову. Видимо, из расчета, что ноги Анджелины Джоли сами по себе никаких прав не имеют. Вот такой творческий подход к оформлению книг. Однако, следует, все же, иметь в виду, что в 2012 году, аккурат сразу после Оскаровской церемонии, правая нога мадам Джоли завела аккаунт в Твиттере.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.