Блумсдэй

Мои поздравления, дамы и господа!

Разумеется, не с тем, что наша футбольная сборная позорно проиграла Словакии и практически потеряла шансы на выход в следующий круг Чемпионата Европы И, конечно же, не с тем, что одному из мостов сиятельного Санкт-Петеребурга присвоено имя Ахмада Кадырова. Все это суета сует на фоне того, что весь мир отмечает сегодня Блумсдэй. Ну, или, если угодно, День Блума.

блумсдэй2

16 июня всякий желающий может совершить паломничество по маршруту, который в этот самый день, только 112 лет тому назад, невзирая на тяготы и невзгоды, преодолел незабвенный Леопольд Блум, герой одного из величайших романов 20 века «Улисс». Ну, а для поклонников творчества Джеймса Джойса сие паломничество является строго обязательным. Ежели вы, конечно, находитесь в этот день в Дублине.

Блумсдэй можно отмечать по-разному. Например, так:

Блумсдэй

Или, вот так:

Блумсдэй1

Строгих канонов или правил нет. Главное, нужно успеть за день пройти от башни Мартелло до паба Дэви Бирн.

блумсдэй3

И тогда будет вам счастье.

Впрочем, как мне кажется, для того, чтобы отметить Блумдэй, совсем не обязательно покупать билет до Дублина (хотя, конечно же, это наилучший вариант). Можно просто перечитать несколько страниц «Улисса», погружаясь в текст, как в пинту «Гинесса». Ну, или просто, вспомнить о нем, выпив стакан любого темного пива, что есть под рукой. Блум будет рад.

Леопольд Блум один из немногих вымышленных литературных персонажей, вошедших в реальную жизнь. Из других мне, честно говоря, приходит на память только Шерлок Холмс.

И, думается, мне, что,  когда литературные персонажи, а не мумии из склепов, становятся живее всех живых — вот это и есть настоящая жизнь.

И да пребудет с нами Леопольд Блум!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.