Ограбление по-американски / American Heist (2014)

kinopoisk.ru

Криминальная драма о неудачном ограблении. Сюжет невообразимо прост. Старший брат (Эдриан Броуди), только что вышедший из тюрьмы, вовлекает младшего брата, который свое давно отсидел и давно завязал, в ограбление банка. Большую часть фильма зрителей пытаются убедить в том, что младший брат, по сути своей, отличный парнишка, да, вот, только в жизни ему чертовски не везет. Сначала — родители-алкоголики, потом — брат-раздолбай, теперь — банк ссуду не дает, чтобы открыть собственную автомастерскую. Короче, весь мир против человека. И, как бы он не старался быть хорошим. мир заставляет его становиться плохим. Наверное, это карма. Так что, ничего другого ему не остается, как только пойти и ограбить банк. Чтобы потом открыть автомастерскую и жить, как подобает честному человеку.

vlcsnap-2015-02-12-07h43m41s113

Ограбление, разумеется, тоже идет наперекосяк. И вместо изящной схемы «пришли-взяли деньги-ушли» начинается кровавая баня с участием полиции. Угадать, кто в итоге выживет, не составляет труда.

Фильм привлекает внимание, прежде всего, участием Эдрана Броуди — актера, который просто не умеет играть плохо. В этом фильме он так же отыграл на «отлично». Проблема только в том, что со своей блестящей игрой Броуди, ну, никак не попадает в стиль самого фильма. Его игра настолько лучше того, что могут продемонстрировать все остальные, что он буквально выламывается из кадра, как какой-то инородный предмет, по недосмотру оказавшийся не на своем месте. Как он вообще оказался в этом фильме? Видимо, по той же причине, по которой Морган Фримен и Анджелина Джоли снялись в свое время у Бекмамбетова. Ведь снял фильм отечественный режиссер и продюсер Серик Андреасян, прежде штамповавший только дебиловатые комедий исключительно для внутреннего рынка.

vlcsnap-2015-02-12-07h37m05s17

Ритм фильма очень рваный, дерганый. Эпизоды не перетекают плавно один в другой, а бодренько так прыгают через ступеньку, другую. Впечатление такое, что фильм слепили на скорую руку из дублей, которые успели отснять. А то, что не успели — ну, извиняйте, где ж их взять? Более или менее со вкусом снят только финальное мочилово. Похоже, что только ради этого все и было затеяно. Хотя и там не обошлось без перегибов и откровенных глупостей.

vlcsnap-2015-02-14-10h27m30s60

В целом — вяло, скучно и неинтересно.

Задаваться вопросом, чего ради снимается такое кино, наверное, не имеет смысла. Фильм похож на любительское кино, снятое по собственному сценарию, поиграть в котором счастливый обладатель видеокамеры созвал всех своих друзей и знакомых. Ну, а если, к тому же, есть деньги на Броуди и весьма неплохого оператора — так чего же, спрашивается, не поразвлечься? Как говорится в старом еврейском анекдоте: «Если есть время и молоко, так почему бы и нет?»  Вот, только, смотреть такое кино имеет смысл лишь в узком кругу тех, кто принимал в нем участие. Остальным это никак не интересно.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.