Pink Floyd — The Endless River (2014)

PFFull

Итак, новый диск Pink Floyd.

То, чего, казалось бы, уже безнадежно было ждать.

После того, как от оригинального состава группы осталась ровно половина, новый диск мог представлять сбой разве что только дуэт Гилмора и Мэйсона, но никак не полноценный релиз группы.

Тем не менее, «The Endless River» выпущен под именем Pink Floyd, То есть? заявлен именно как диск группы.

По меньшей мере, дерзко. А, значит, уже интересно.

Музыканты рассказывают, что треки с нового диска записывались в 1994 году одновременно с альбомом «The Division Bell». Записи были сделаны в рамках сайд-проекта Ника Мэйсона и Рика Райта под названием «The Big Spliff». Музыка полностью инструментального альбома была существенно доработана Гилмором и Мэйсоном, а для одного трека была записана вокальная партия в исполнении Гилмора.

Собственно, это уже история.

А что же представляет собой сам диск?

Ну, во-первых, это истинные Pink Floyd. Такое звучание ни с чем не спутаешь.

Диск записан в стилистике ранних Pink Floyd. Временами он просто чертовски напоминает «Wish You Were Hear» и «Dark Side». Однако говорит о самокопировании в данном случае совершено неуместно. Скорее уж речь может идти о возврате к корням. Потому что старые, хорошо знакомые стилистические ходы обыгрываются на новом диске совершенно по-новому — значительно проще, без чрезмерной вычурности, и одновременно глубже, — уже с точки зрения умудренных немалым опытом музыкантов, способных не только восхищаться тем, что они кода-то сделали, но и критически взглянуть на собственную работу. К примеру, если на «Dark Side» саксофон ревет, буквально взрывая жизненно пространство вокруг, то на «The Endless River» он поест, сплетая причудливый кокон, в который хочется спрятаться от людской суеты. А, что касается похожести — ну, а на кого еще должны быть похожи Pink Floyd, как не на себя самих?

«The Endless River» — это неторопливая, вдумчивая, медитативная музыка. Музыканты уже никому ничего не пытаются доказывать — те времена давно прошли. Теперь они ищут в музыке покой и умиротворение. А, вместе с ними, и самих себя. Потому что, так уж сложилась, что музыка стала их жизнью, а они сами стали неотъемлемой частью мировой музыкальной культуры.

Это именно та музыка, что соответствует возрасту, опыту и статусу музыкантов. И, если «The Endless River» действительно окажется последним диском Pink Floyd, то это станет достойным завершением блистательной карьеры великих музыкантов. Река, которую они для нас открыли, поистине беспредельна, и плыть по ней можно без конца. Куда угодно.

Pink-Floyd-2014-770


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.