Kaipa — Sattyg (2014)

Kaipa - Sattyg (2014)

Записывать диск за диском в течении сорока лет, все время наращивая обороты, так что каждый новый диск оказывается лучше предыдущего, это кажется невероятным. Kaipa едва ли не единственная группа у которой это получается. Все время усложняя свое музыку, они при этом не делают ее вычурной, увеличивая число инструментов, не создают ощущения громоздкости, а экспериментируя с формой, не забывают о содержании. Пожалуй, именно в этом и заключается главная отличительными чертами группы Kaipa. Яркость без выпендрежа и красота без пафосности. При всей своей утонченности, музыка Kaipa воспринимается необычайно легко даже слушателем, никогда прежде не увлекавшимся прог-роком.
Да, но, все же, новый диск. От предыдущего он заметно отличается меньшим присутствием фолковых мотивов и значительно более жестким роковым звучанием. Гитара здесь явно превалируют над флейтами и клавишами. Ну, а что такое гитара Пера Нилссона — это невозможно рассказать. Это нужно слышать! Хотя, опять же, музыкантам удается добиться удивительно гармоничного сочетания того и другого. Они выстраивают мощную стену звука, по сравнению с которой и Великая китайская стена кажется сложенной из кирпичиков «лего». И устраивают на ее фоне потрясающую двухголосицу из мужского и женского вокалов. Они идут по самой грани того, что уже называется нео-прогом, но при этом не переступают ее, а остаются сами собой.
Сказать, что диск хорош — все равно, что не сказать ничего. Kaipa — это та музыка, которая заставляет забыть обо всем, как только начинает звучать.

Kaipa-620x350


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.