Ian Anderson — Homo Erraticus (2014)

Cover

 

Ян Андерсон, любитель загадок и мистификаций, выпустил очередной диск в своем фирменном стиле.

Заявленный как сольный альбом Андерсона, диск «Homo Erraticus», на самом деле, является ни чем иным, как очередным номерным альбомом Jethro Tull. Спорить с этим совершенно бессмысленно. Никто не отрицает того, что Андерсон — это и есть Jethro Tull, так же, как Путин — Россия, однако, его сольные работы заметно отличаются от того, что он делает вместе с группой. Записан диск в том же составе, что и предыдущий «сольник» Андерсона «Thick As A Brick 2» (2012), связь которого с Jethro Tull отображено даже в названии.

Дальше — еще интереснее. В прилагающемся к диску буклете рассказывается история о том, как бывший политик Джералд Босток отыскал у букиниста рукопист полковника Эрнеста Т. Пэрритта (1873 – 1928) под названием «Homo Erraticus (The St Cleve Cronicles)», в которой описаны странные видения отставного военного, посещавшие его в последние годы жизни, когда он лечился от подхваченной в Индии малярии в санатории в швейцарских Альпах. Этот иллюстрированный документ рассказывает о далеком прошлом человечества, начиная аж с неолита, о ключевых моментах формирования Британской цивилизации, а так же содержит описание будущего, вплоть до 2044 года. Причем, предсказания полковника Пэрритта не мутно-расплывающиеся, а вполне конкретные. Две Мировые войны, распад Британской Империи, и «Бургер Кинг» — все нашло отражение в странных видениях Пэрритта. Короче, Нострадамус отдыхает. Джералд Ботток переложил рукопись полковника на стихи и передал их Яну Андерсону, тур-менеджером которого он был во время гастролей 2013 года. Ну, а Андерсон, разумеется, тут же приступил к записи небывалого в своей амбициозности диска, охватывающего едва ли не всю историю человечества. Кстати, по версии полковника Пэрритта, старый мир погибнет в 2044 голу в результате некой грандиозной катастрофы, но, не беда, на обломках его встанет Новый Эдем, основанный на моральных принципах и духовности.

Поклонники Jethro Tull со стажем, разумеется, давно уже поняли, в чем тут фокус. «Тупой как кирпич» политик Джералд Босток, ни кто иной, как персонаж классического альбома группы «Thick As A Brick» (1972).

Вот такую причудливую арабеску завернул нестареющий затейник Ян Андерсон.

В музыкальном же плане новая работа Андерсона представляет собой концептуальный альбом в стилистике классического Jethro Tull. Фолк-прог, чуть более жесткий, чем на предыдущем альбоме, с резкими гитарными рифами, но, все же, в основе своей опирающийся на своеобразное звучание андерсоновской флейты и яркие аккорды клавишных — это ни с чем невозможно спутать. Диск похож на коктейль из лучших фрагментов музыкальных композиций записанных группой на протяжении всей свое истории, настолько густой и крепкий, что неофиту, пожалуй, будет непросто его осилить. Но для тех, кто хорошо знает и любит Jethro Tull, «Homo Erraticus» — это праздник, наполненный истинным восторгом.

Ian-Anderson-2014


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.