Торжественный финал / Grand Piano (2012)

Grand-Piano-2299230

Довольно любопытный и, в любом случае, необычный триллер, снятый по всем канонам театральной пьесы: единство места, единство времени и единство героев. Все действия происходят в концертном зале, да к тому же еще и во время концертного выступления знаменитого пианиста Тома Селзника. Который один во всем мире способен исполнить виртуозную фортепианную пьесу некого недавно почившего композитора. Которому, кстати, принадлежал рояль, на котором он играет. И некому преступнику по некоторым весьма веским причинам необходимо, чтобы Селзник исполнил эту пьесу абсолютно точно. Поэтому он обещает пианисту, что ежели то ошибется хотя бы в одной ноте в своем выступлении. он застрелит его жену, так же присутствующую в зрительном зале. Так что, музыканту предстоит отыграть несколько сложнейших пьес и по ходу дела отыскать и остановить убийцу.

vlcsnap-2014-09-05-05h50m02s67Вот такая хитроумная интрига.

Помимо которой фильм имеет множество других достоинств.

Поскольку действия происходят во время концерта, видеоряд, как в хорошем музыкальном клипе, оказывается четко подчинен музыкальному ритму. При том, что звучит симфоническая музыка, эффект получается довольно неожиданный и интересный, чем-то напоминающий сюрреалистические видеоклипы на классическую музыку Збигнева Рыбчинского. Только, если в клипах-фильмах Рыбчинского сюжеты были довольно условные, то в «Торжественном финале» сюжет — это основа всего. Триллер, как не крути.

vlcsnap-2014-09-05-06h43m37s252Снял фильм испанский режиссер Эухенио Мира, несколькими годами раньше выдавший не менее необычный и завораживающий триллер «Агнозия».

В главной роли снялся Элайджа Вуд — хороший актер, за спиной которого все время стоит призрачная тень Фродо Бэггинса. Вуд с призраком Бэггинса постоянно борется и, надо сказать, небезуспешно. Бывший хоббит успел переиграть столько маньяков, убийц и злодеев, что хватит на банду орков. И роль Тома Селзник — это еще одна впечатляющая победа.

vlcsnap-2014-09-05-07h05m42s179

А, вот, Джону Кьюсаку, которому досталась роль главного злодея, к сожалению, просто не хватило экранного времени для того, чтобы как следует прописать своего персонажа.

И совершенно не справилась с ролью жены Тома Селзника Керри Бише. Вместо того, чтобы привнести в фильм дополнительный драматизм — она ведь, как не крути, выбрана на роль жертвы, — Бише старательно делает из своей героини откровенную дуреху. Но, впрочем, это единственный и прямо скажем, не очень существенный мискаст.

В целом же, фильм весьма достойный.

vlcsnap-2014-09-05-07h15m03s174

Захватывающая интрига, пугающая атмосфера и завораживающе-мрачная стилистика — что еще нужно для настоящего триллера? Эухенио Мира, подобно своему герою Тому Селзнику, сумел исполнить сложнейшую партию, не взяв ни одной, ну, или почти ни одной неверной ноты.

Браво, маэстро!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.