Знаете ли вы, что…

чеширский кот

…  В “Святительском поучении новопоставленному священнику”, составленном еще в XIII веке, игра в шахматы приравнивалась к чтению еретических книг, ворожбе и прочих смертным грехам.

…   Протопоп Сильвестр в “Домострое” утверждал, что все играющие в шахматы «прямо все вкупе будут во аде, во аде прокляты».

…    В 1452 году папский нунций Джованни да Капистрано (1386-1456) прибыл в Нюрнберг и к своему ужасу обнаружил, что в городе очень распространена игра в шахматы. Нунций повел решительную борьбу с этой заразой и после одной из своих проповедей велел развести на церковном дворе большой костёр, в котором было сожжено более трёх с половиной тысяч комплектов шахмат, которые были по его указанию конфискованы у местных жителей.

…   Стоглавый собор 1551 года в очередной раз запретил шахматы, но только для смердов и простолюдинов. Царь же с боярами и приближенными людьми могли себе позволить развлекаться этой “бесовской игрой”.

…   Только в “Соборном уложении” 1649 года шахматы не осуждаются. После чего этой игрой стали открыто увлекаться и священнослужители.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.