Образцово-показательное дурновкусие

Телевизор я не смотрю уже очень давно. Без этого дебильника жить как-то проще и свободнее. Но, вот попалась мне намедни заметка на «Ленте.ру» о том, что по телеканалу НТВ прошла передача с участием Анатолия Вассермана. Даже не заглядывая в телеящик, я знаю, кто такой Анатолий Вассерман. Да, и все, наверное, знают, что это украинский журналист, блестящий эрудит, участник и неоднократный победитель телевизионных игр «Что? Где? Когда?» (в те времена я еще смотрел телевизор) и «Своя игра». Еще это человек с бородой, как у Чурова, носящий жилет с невообразимым числом карманов и кармашков.

В общем, личность мультимедийная, в высшей степени колоритная и в своей области выдающаяся. И, признаться, ну, никак не ожидал я, что этот не просто милейший во всех отношениях человек но, к тому же, еще и интеллектуал, вдруг вляпается в подобную… глупость.
В передаче, показанной по НТВ, эрудит и бородач, на пару с соведущим, имя которого лично мне абсолютно ничего не говорит, обсудил ряд вопросов, в том числе и прошедшие недавно выборы в Координационный совет оппозиции.
Бесспорно, каждый в праве иметь собственное мнение по любому вопросу. Хотя и не каждому позволено высказывать это самое мнение по ТВ. Но, это уже другой разговор. Меня же страшно удивил и даже покоробил тот факт, что передача, посредством которой Анатолий Александрович решил доносить свое мнение по тем или иным вопросам до телеаудитории, называется «Реакция Вассермана».
Для тех, кто не в теме, реакция Вассермана — это диагностический тест на сифилис, используемый медиками всего мира вплоть до конца 20 века.
Возможно, кому-то такое название может показаться смешным. Редакторы, выпустившие программу в эфир, наверняка, считают его удачным и остроумным. Иначе бы ведь не выпустили. На мой же неискушенный взгляд это образец дурновкусия и неуважения к зрителям. Ведь кого же, как не зрителей собираются тестировать на зараженность венерической инфекцией?
Признаться, первая моя мысль после прочтения сей заметки была о том, что это само телевидение плохо на мозги воздействует. Но, тогда,  каким образом Анатолию Александровичу удается выигрывать в многочисленных интеллектуальных баталиях? Определено, такой ответ не годился.
И тут мне вспомнился Фамусов с его незабвенным:

     А? как по вашему? по нашему — смышлен.
        Упал он больно, встал здорово.
     Зато, бывало, в вист кто чаще приглашен?
     Кто слышит при дворе приветливое слово?..

Недавно я объяснял дочери, насколько и по сей день актуален Грибоедов. И в качестве одного из примеров приводил как раз эту цитату.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

3 comments

  1. Павел

    Ну, Вассерман давно себя дискредитировал где только можно. В сухом остатке имеем дешёвого телефрика с гонором, которого бы хватило на двух Фейнманов и трёх Хокингов. Я следил за ним некоторое время, когда он вёл блог в «Компьютерре». Что самое неприятное, так это то, что остатки мысли в своих псевдоинтеллектуальных пассажах г-н Вассерман вольно извращает в угоду своим проимперским, просоветским и неосталинистским политическим мировоззрениям. А то, что здравый смысл в его речах давно потонул в болоте эрудированности; то, что персонаж уже давно вдарился в клоунаду — можно не упоминать.
    Ещё у Солженицына было хорошее слово: «образованщина».

    • То,что эрудиция вовсе не заменяет широты взглядов и хорошего вкуса — это давно известно. В данном случае меня поразило еще и то, что это ведь не личная глупость одного человека. Передачу готовит большая группа людей. И, неужели же, ни у кого не хватило мозгов указать на то, что подобно название — это откровенное хамство по отношению к зрителям? Как-то с трудом в это верится. Получается,что это совершенно осознанное действие, целью которого является унижение зрителя.

      • Павел

        Хамство? Ну может быть, хотя меня бы лично не задело. Другое дело, что это совершенно не удивительно: сегодняшнее телевидение по большей части держит зрителя за безмозглое и безнравственное существо. Одни только псевдонаучные/антинаучные передачи чего стоят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.