Дурной глаз \ Nocebo (2022)

В оригинале фильм называется «Ноцебо». Это то же самое, что и плацебо, только наоборот. Не оказывая никакого физиологического воздействия на организм испытуемого, ноцебо, тем не менее, оказывает воздействие на психосоматическом уровне — испытуемый, принимающий ноцебо, чувствует ухудшение самочувствия только потому, что уверен в том, что так и должно быть.

Главная героиня Кристина успешный дизайнер детской одежды. У нее есть муж, ребенок и собственный бизнес. Но в какой-то момент, после некоего происшествия, все летит под откос. Кристину вдруг скручивает нервное расстройство непонятной этиологии. Она не может работать, да и вообще с трудом ведет обычный образ жизни. Врачи не в состоянии что-то сделать и состояние Кристины с каждым днем только ухудшается.

И снова вдруг возле дверей ее дома объявляется молодая филиппинка Дайана, которая заявляет, что Кристина якобы наняла ее работать горничной. У Кристины в голов тараканы, поэтому она решает, что такое вполне могло быть. Дайана остается в доме Кристины и, более того, принимается лечить ее средствами филиппинской магии. Кристине становится лучше, н при этом в доме у нее начинается полный кавардак. Реальность смешивается со снами и вымыслами, а собственное воображение все дальше уводит Кристину в прошлое. И мы начинаем понимать,что то, что поначалу казалось «вдруг», на самом деле является закономерным ходом вещей, только в несколько ином мире.

«Дурной глаз» — это не хоррор и даже не триллер, как таковой. В фильме присутствует очень своеобразная мрачная, гнетущая атмосфера, есть неожиданные сюжетные повороты и довольно острые моменты. Но, тем не менее, это довольно редко встречающийся в последнее время просто мистический фильм. Мистика в фильме как раз и оказывается тем самым ноцебо, которого, как такового, может быть, и вовсе не существует. Однако, если верить в него, оно может очень серьезно повлиять на те и твою жизнь.

Снял «Дурной глаз» начинающий ирландский режиссер Лоркан Финнеган, три года назад снявший сразу сделавший его известным свой второй полнометражный фильм «Вивариум». И очень здорово, что очередной его фильм по замыслу оказался ничуть не хуже, а по техническому воплощению даже лучше, чем «Вивариум». Думаю, есть смысл внимательно последить за столь успешно начавшейся режиссерской карьерой Финнегана.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.