Алиса в Пограничье \ Imawa no Kuni no Arisu (2020-2022) 2 сезон

Ну, и еще один сериал, полностью прокрутивший очередной, второй сезон.

«Алиса в Пограничье» — сюрреалистическая фантастика о играх на смерть. А еще это сериал, с которого корейцы бесстыдно срисовали свою «Игру в кальмара». При этом они еще и предельно упростили историю, превратив ее в манную кашку дя беззубых цинготных больных.

В отличии от «Кальмар», «Алиса» куда изобретательнее. Сюжет ее боле замысловат и хитроумен. Большая группа молодых людей каким-то удивительным образом оказывается в странном месте, именуемом Пограничье. Это все тот же знакомый им Токио, но как будто переживший апокалипсис, где им приходится играть в странные игры на смерть. Причем, тут они играют не за деньги, а исключительно чтобы остаться в живых. Игра — это единственный способ продлить свою визу в Пограничье.

То есть, у героев «Алисы» мотив куда более серьезный, чем у персонажей «Кальмара». Поэтому и выглядят они куда более привлекательно. В «Алисе» даже законченные негодяи выглядят по-своему симпатично.

Ну, и, наконец, «Алиса» — это не сладенький киселек, а по-настоящему жесткое, брутальное кино, до которого «Кальмару» — как Рогозину до Марса. Японцы вообще любят жеcтокость. А в «Алисе» она временами просто зашкаливает. Однако, перед нами не тупой слэшер, а вполне серьезное кино, героям которого постоянно приходится решать морально-нравственные вопросы, принимая решения, от которых зависит не только их собственная жизнь. То есть, ту нет тупой резни, как в «Кальмаре».

Одним словом, «Алиса» легко уделывает «Кальмара» по всем статьям.

Во втором сезоне героям приходится играть уже с высшими картами — с боссами мира Пограничья. И, соответственно, игры здесь куда более жесткие и бескомпромиссные.

В конце сериала мы поучаем все ответы относительно Пограничье — что это за место такое, откуда оно взялось? И героям наконец-то удается вернуться в свой обычный мир. Но в самом конце нам все же показывают Джокера — карту, которая до сих пор еще не сыграла. Означает и это продолжение? Кто знает… Я бы не отказался.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.