2MARS — «Disclosure» (2019)

2MARS — это совместный проект гитариста — виртуоза Федора Досумова и его брата-близнеца, бас-гитариста Фархада (Фарко) Досумова.

Федор и Фархад Досумовы родились и выросли в Ташкенте. В шесть лет близнецы начали заниматься музыкой. В 1999 году Фарко выиграл в лотерее грин кард и переехал в Нью-Йорк, чтобы продолжить музыкальную карьеру. Позже Фарко посещал Корнишский колледж искусств в Сиэтле, штат Вашингтон, где специализировался на джазовом басу. С тех пор он успел поиграть со многими талантливыми артистами и группами по всему миру: Carlos Santana, Jonny Lang, Roger Fisher(Heart), Lee Oscar, Joe Doria, Danny Godinez Band, James Howard Band, Randy Oxford Band, Brooke Lizotte, Istvan Rez, Jazzukha, Pura Fe, Tetrabox, Acoustic Fantasy, Marriott Brothers, Flowmotion и другими.

В 2001 году Федор переехал в Москву и поступил в Гнесинское училище. Успешно записывался с группами Alkotrio (2008г), Impact Fuze (2011г). Выступал со звездами мировой джазовой сцены: Billy Cobham, David Sanborn, с известными исполнителями : Eric Moore, Eric Marienthal, Hadrien Feraud, Damien Schmitt и другими. В настоящее время работает с Григорием Лепсом.

Грустно в этой истории то, что исключительно талантливый гитарист сотрудничает с Лепсом. Явно ведь не ради удовольствия. А радостно то, что он все же находит время записывать то, что ему на самом деле интересно. Альбом «Disclosure» — это гремучая смесь джаз-рока, фанка и фьюжн. Музыка замечательно придумана, сыграна и записана. Гитарные звуки летают, словно стая стрижей, легко и непринужденно, будто сами собой скользят по воздуху. Все очень правильно и красиво — в лучших традициях мировой джаз-роковой сцены. Право же, с такой программой не стыдно было бы и на фестивале в Монтрё выступить. А приходится образцовое безвкусие культивировать.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.