Октябрьское вуду

Признаюсь, мне эта дата с самого детства казалась подозрительной. Своим детским умишком я никак не мог понять, почему праздник тогда еще Октябрьской революции отмечается в ноябре? И объяснения на счет старого стиля и юлианского календаря мне вовсе не казались убедительными. Я будто чувствовал, что дело совсем не в том — что-то тут нечисто. Больше всего это казалось похожим на какую-то древнюю магию. Знаете, у некоторых северных народов принято давать ребенку при рождении два имени. Одно — настоящее, которое должен знать только он сам и самые близкие его родственники. Другое — фиктивное, для повседневного использования. Делается это с целью безопасности. Зная имя человека, на него легко навести порчу. А вот использовать для этого обманное имя не получается. Кстати, эту тему использовала Урсула Ле Гуин в цикле романов о Земноморье. Так, может быть, с той же самой целью и октябрьский праздник оказался перенесен на ноябрь? А? Кстати, не будем забывать и о том, что почти все видные большевики тоже пользовались не данными им при рождении именами, а партийными кликухами. А уж у главных упырей их было по несколько штук. Чуть ли не на каждый день недели новое имя.

Да, конечно, теперь мы знаем их настоящие имена. Но что с того проку, если они и без того уже все на том свете. А, вот, Сосо Джугашвили, похоже, умело пользовался магией имен, благодаря чему сжил со свету едва ли не всех своих бывших соратников. Троцкого даже в Мексике достал. И как — ледорубом по башке! А тех, кого в живых оставил, в вечном страхе держал.

Нет, наверное, все-таки это была куда более сильная магия, чем просто магия имен. В те далекие времена, когда мне впервые пришло в голову, что с днем 7 ноября что-то не так, я еще ничего не знал о вуду. Иначе бы непременно пришел к выводу, что именно этот культ практиковали вожди Октябрьской революции. Одна только пентаграмма, использованная  в качестве главного символа нового мира, чего стоит! Смысл же празднование Великого Октября в ноябре, как я теперь понимаю, заключался в том, чтобы таким образом начать приучать людей к новому типу мышления: «Мир — народам», «Земля — крестьянам», «Свобода — это рабство», а  «Октябрь — это ноябрь»! В конце концов, можно ведь было просто либо отмечать этот праздник по старому стилю, в октябре, либо переименовать революцию в ноябрьскую. Рождество-то мы отмечаем не как все люди 25 декабря, а чисто по-нашински — 7 января. Кому какая разница? Мне, так точно, по фигу. Но, нет, ноябрь — это октябрь. Хотите — верьте, хотите — нет. Но, в конце концов, придется поверить. Никуда, суки, не денетесь! Иначе придет за вами сам Барон Самеди! Хорошо хоть Курехин с Шолоховым объяснили в свое время, что Ленин — это гриб.

Да, ну в общем, сто лет прошло. С октября или ноября — какая, к черту, разница. Теперь-то я понимаю, что без вуду здесь точно не обошлось. А Октябрьская революция с самого начала была фикцией. Просто потому, что не было никакой революции, а был вооруженный захват власти. Осуществленный людьми, скрывающимися под вымышленными именами. Которые прикрывались ложными лозунгами. Это уже что-то вроде третьего интеграла вранья. А были еще и четвертый, и пятый, и шестой… То есть, с самого начала новая страна, которая в дальнейшем будет именоваться СССР, опиралась на тотальную ложь. И фэйковый пузырь, в котором она оказалась, начал раздуваться с какой-то невообразимой, чудовищной силой. Тотальное вранье стало основой государственной политики. А главной целью советской власти стало  подавление любого инакомыслия, каковым считалось и обычное здравомыслие.

Прошло сто лет. И что изменилось?

Ну, если не считать айфонов…

Все одно и то же. Суета сует, как говорил старик Екклизиаст. В честь круглой, как лысый череп вождя, годовщины Октябрьского переворота, снова, уже в который раз, начался пустой трендеж о том, что нужно, мол, Ленина похоронить. Вот, нужно — и все тут! Как будто все дело в этой мумии. Вот, ща, мы ее закопаем и сразу будет всем куча счастья! При этом ни слова о памятниках этой самой мумии, которые десятками стоят во всех городах страны, которую лысый фараон так удачно хакнул. К тому же, все эти разговоры о похоронах мумии — не более, чем ритуальные камлания с бубнами и бубенчиками  в честь юбилейчика. И, как только знаменательные дни пройдут, все сразу обо всем забудут. До очередного юбилея.

И все снова будет как прежде.

А вы чего ждали?

Вуду — это страшная сила!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.