Дискриминация

Дискриминация бывает разная. Это всем прекрасно известно. Самый яркий пример — расовая дискриминация. Бывает дискриминация сексуальная. Бывает возростная дискриминация. Дискриминация политическая. Или религиозная. В последнее время все активнее набирает обороты новый тип дискриминации — сетевой. Я все чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда для того, чтобы зайти на тот или иной сайт, требуется регистрация в той или иной социальной сети. Только сегодня зашел на сайт своего любимого TELE 2, с тем, чтобы отправить знакомым поздравительные sms-ки (удобнее набирать тексты с клавиатуры компьютера, чем с телефона) и наткнулся на железобетонную стену — для того, чтобы просто отправить sms, необходимо авторизоваться через социальную сеть. И не абы какую, а только Вконтакте, Фейсбук или Мейл.ру. И это не смотря на то, что у меня на сайте есть свой личный кабинет.

Разумеется, я понимаю, что все дело в корпоративном сговоре. Соцсети накручивают число участников за счет пустых аккаунтов, заведенных исключительно для того, чтобы использовать их как ключики. Телекомпания, видимо, тоже имеет с этого какую-то свою выгоду. Но, смотрится это довольно гадко. К тому же, здорово смахивает на таблички, украшавшие скамейки в американских парках в середине прошлого века: «For white only!». Ведь, если у меня нет аккаунта в соцсети, я автоматически оказываюсь пораженным в правах — мне запрещено отправлять sms-ки. То есть, человек без аккаунта как бы считается неполноценным? Или — неспособным отвечать за свои действия? Что это, если не дискриминация?

Кстати, хорошая тема для рассказа: люди делятся на группы не по национальному или религиозному признаку, а по наличию аккаунта в той или иной соцсети. «Фейсбучники» и «вконтактники» ненавидят друг друг как Монтекки и Капулетти.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

2 comments

  1. Сергей Ефимов

    «Фейсбучники» и «вконтактники»
    Ага, а потом происходит битва деревянными пиписками…:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.