Путешествие из Москвы в Петербург, или Туда и обратно

День второй. Общие впечатления

В это день у меня по программе был круглый стол на тему «Темная сторона или темные герои и персонажи в фэнтези и фантастике», с участием Марии Семеновой, Юлии Зонис и Александра Прозорова. По всему было видно, что ко второму дню народ раскачался — лекторий был заполнен почти под завязку. Хотя, может быть, все дело бело в том, что перед круглым столом в этой же аудитории выступала сольно Мария Семенова и публика просто не успела разойтись. При том, что слушателей было много, само общение оказалось менее интересным, чем вчера. Более формализованным и стандартным. Сначала авторы высказались на счет плохишей в книгах. Потом из аудитории было задано несколько стандартных вопросов. Оглядываясь назад, я бы сказал, что огранизовать эту встречу следовало бы несколько иначе. В формате, более соответствующем всему фестивалю. Например, можно было бы заранее разделит авторов на тех, кто за «темных» и кто за «светлых», с тем, чтобы играть за соответствующую сторону. Причем, выбор можно было сделать в темную, предложив авторам, не глядя, вытянуть соответствующие метки. Тогда мог бы получиться интересный спор. А зрители могли бы активно поддерживать ту или иную сторону. До чего же обидно, что мы только задним числом оказываемся такими умными.

Ну, а потом, я посмотрел на большом экране новую серию «Эш против зловещих мертвецов», докупил сувениров, которых требовали от меня дети, и продолжил знакомство с удивительными и необычными персонажами, почтившими своим присутствием фестиваль.

20151206_160828

Арья Старк взялась за ум и начала читать книжки.

20151206_190619

Джон Сноу подсел на энергетики.

20151206_131914

Плохой Санта, так и остался Плохим Сантой, только перешел со «скотча» на «столичную».

20151206_162015

Алиса на время покинула Страну Чудес. Потому что у нас тут все намного страньше.

20151206_163638

Герои и персонажи самых разных произведений общались друг с другом в самом непосредственном формате.

20151206_161646

Все фотографировали друг друга и самих себя.

20151206_161918

Удивительно, но даже со мной несколько раз изъявляли желание сфотографироваться. Вот, только я так и не понял, за персонажа какого фильма ужасов меня принимали. Наверное, я мог бы составить неплохую компанию Невесте Франкенштейна и Мартиши Аддамс.

20151206_173512

AVA EXPO не похож ни на один из фестивалей, на которых мне довелось побывать. Пожалуй, главное его отличие заключается в том, что, не смотря на грандиозный размах действа, в центре внимания всегда находятся гости и зрители. Все, что происходит вокруг — сделано для них. Чтобы они получали удовольствие и заряжались доброй энергией. Каждый, кто вошел в зал фестиваля, хотел он того или нет, мгновенно вовлекается в одно из многочисленных действ, происходящих везде и повсюду. За два дня я не видел ни единого человека, со скучающим видом стоящего где-нибудь в стороне. Всем было интересно. Всем нравилось то, что происходило вокруг. И каждый был непосредственным участником этого фантастического, завораживающего действа. И все это очень легко и непосредственно, без скучной обязаловки и вялых массовиков-затейников. Все люди вокруг будто становились источниками мощной энергии, которую сами же потом и поглощали вместе с остальными. Это было похоже на движение, которое невозможно остановить. На вечный двигатель, который, вопреки всем законам физики, все же работал, заряжаясь от себя самого и создавая при этом очень необычную, даже немного странную, но невероятно добрую атмосферу всеобщей радости.

20151206_165905

Во время встречи с читателями Александр Прозоров сказал, что в зале так много людей в костюмах отрицательных персонажей, потому что злодей более привлекательны и эффектны. А, по-моему, переодевание в костюмы злодеев — это своеобразный ритуал, как на Хэллоуин, цель которого в том, чтобы отпугнуть от себя зло. И это работает. Уже хотя бы по тому, что атмосфера в зале исключительно доброжелательная.

20151206_162114

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.