Штучки

«Предложение для олимпийской сборной России по велоспорту 1992 года» от Дэниела Брагина

велосипед1

Голландскому художнику Дэниелу Брагину удалось гармонично соединить в одном произведении российскую тягу к спорту и религии.

рама

Рама — Chesini TT, выкрашенная в цвет черного жемчуга. Готическая надпись по-немецки золотыми буквами Gott mitt Uns («Господь с нами»).

шильдикШильдик — Позолоченный герб России — двуглавый орел со щитом на груди, в который вписано изображение всадника, попирающего копьем дракона.

цепь

Цепь — Rohloff, покрыта золотом.

оборудование

Обуродувание — Campagnolo, неработающее, поскольку покрыто 24 каратами золота.
Колеса — Mavic Challenger, расписаны аэрографикой.

велосипед 2
Задний диск — Богоматерь Путеводительница (Одигитрия). По преданию первый такой образ — Влахернская икона Божией Матери — был написан евангелистом Лукой. Смысл его заключается в явлении Небесного Царя и Судии и поклонении младенцу Иисусу. К иконам этого типа относятся чудотворные Тихвинская, Смоленская, Ченстоховская, Троеручица, Споручница грешных, а также Казанская, по мотивам которой сделана роспись.

Передний диск — Спас Вседержитель (Пантократор). Канонический образ Христа, сформировавшийся в Византии в IV-VI веках и представляющий его как Небесного Царя и Судию. Пантократор изображается стоящим в полный рост, сидящим на троне, по пояс или, как в данном случае, погрудно. Зачастую образ помещается в куполе церкви, имеющем при взгляде снизу форму круга.

велосипед 3
Дэниел Брагин родился в Москве в 1981 году, выпускник Академии искусства и дизайна в Энсхеде (Нидерланды) и Королевского колледжа искусств в Лондоне (Великобритания). Художника представляет лондонская галерея Saatchi, которая была основана коллекционером современного искусства Чарльзом Саатчи в 1985 году.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

1 comment

  1. Виктор

    интересно не мироточит сие изделие

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.