«Трома» отдыхает

troma-s-war

Кинокомпания «Аватар фильм», в прошлом уже отметившаяся жизнерадостным бандитским трэшаком   «Бригада», планирует снять фильма о присоединении Крыма к России по сценарию писателя Сергея Шаргунова. На радость всем квасным патриотам. Продюсер Анатолий Сивушов сообщил новое название проекта — «Море волнуется». Ранее он назывался «Домой». По его оценкам, картина должна выйти на экраны в ноябре 2015 года.

В центре сюжета — история об отношениях людей, разворачивающаяся в феврале-марте 2014 года в Крыму. Авторы фильма старались не акцентировать политическую составляющую, а рассказать «человеческую историю» на фоне драматических событий. «В сценарии есть и Крым, и Киев, и любовь, и нелюбовь, и дружба, и учеба. Главные действующие лица — очень молодые люди. Заранее раскрыть сюжет не могу», — говорит автор сценария Сергей Шаргунов. По словам Шаргунова, одну из ролей может исполнить Станислав Говорухин, народный артист России и, по совместительству, глава комитета по культуре Госдумы. По словам кинодраматурга, Говорухин согласился исполнить роль «деда-бандеровца, который приехал на майдан из Западной Украины, живет в палатке и устроил себе там маленькое село

Как-то не вяжется дед-бандеровец в исполнении Говорухина с историей любви и дружбы. Само по себе определение «дед-бандеровец», данное сценаристом, уже очень четко указывает на политическую составляющую. И более того, четко определяет ее антиукраинский вектор.

Похоже, что в производство запущено типично эксплуатационное кино. Только, если на загнивающем западе в кино принято эксплуатировать темы секса, насилия, различных субкультур и рас, то мы, как всегда, пошли своим путем, никем прежде нехоженым. У нас впервые в мире снимут национальный трэш, эксплуатирующий тему политики. Чем, кстати, давно уже занимаются депутаты в жанре стендап, зарабатывая, кстати, на этом нехилые бабки. Так что, Говорухин, как действующий депутат-едрос, имеет замечательную возможность снискать лавры отечественного Джима Керри. Главное, чтобы дед-бандеровец был таким мерзким, чтобы с первого взгляда было ясно, что Крым у него отобрали за дело!

Финансировать этот самобытно-национальный трэш будет Фонда кино, Минкульта и независимые инвесторы. Инвесторы, готовые предоставить около миллиона долларов, по словам представителей кинокомпании, уже найдены. От государства создатели фильма планируют получить еще три миллиона. Итого — четыре зеленых лимона на создание крым-эксплуатационного трэшака.

Нет, ну то, что в последние годы вся наша жизнь все больше становится похожей на фильм, снятый «Тромой» — к этому все уже привыкли. Когда этот горячечный бред заносит в сторону абсурда, становится смешно, когда же он соскальзывает в сторону трэша – делается, вообще-то, жутко. Особенно, когда в этот трэш влезают не депутаты даже, а нормальные, вроде бы, люди, которым по роду профессии следовало бы делать нечто совершенно противоположное. Книжки добрые писать или снимать жизнеутверждающие фильмы. Без Говорухина и Крыма.

Никак не могу представить, скажем, Андрея Тарковского, снимающего по заказу Минкульта фильм про аннексию Крыма. Или Василия Аксенова, пишущего сценарий для такого кино. Тарковский высказался на эту тему, сняв «Жертвоприношение», которое, и не вспомнишь, когда последний раз показывали по ТВ. Аксенов написал свой «Остров Крым», от которого нынешних «освободителей», наверное, передергивает. Этих людей отличало умение критически мыслить и смотреть на то, что происходит вокруг собственным, незамыленным ущербной идеологией взглядом. Ну, и еще, наверное, им было присуща некая духовная чистоплотность, суть которой в том, чтобы не делать того, что хотя бы самую малость противоречит твоей совести. Творчество — это ведь и есть совесть творца. И, ежели, эта совесть выглядит, как несвежее нижнее белье, выставлять ее на всеобщее обозрение, по меньшей мере, неприлично.

Нет, ну, правда! Представьте себе — бежит по людной улице человек, радостно размахивая грязными трусами, де еще и норовит их каждому встречному под нос сунуть. Когда же ему пытаются объяснить, что он не прав, он с гордым видом заявляет: А у меня такое видение мира!

Собственно, он иметь полное право иметь подобное видение. Вот, только, прежде, чем выставлять его на всеобщее обозрение, следует тридцать семь раз как следует подумать. Уже хотя бы потому, что позже, когда дурман из пустых головы выветрится и жизнь вернется на круги своя, может ведь сделаться очень стыдно за содеянное.

Хотя, конечно, есть профессиональные трэш-эксгибиционисты, которым стыдно не бывает никогда и ни за что.

Но, не о них сейчас речь.

Надеюсь, что не о них.

И, уж точно, «Трома» не стала бы снимать такое кино. Даже с главой комитета по культуре в роли Токсичного Мстителя.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.