Машина / The Machine (2013)

The-Machine-2422526

Британский фантастический триллер «Машина», снятый лично не совершено незнакомым режиссером  Карадогом В. Джонсом — это именно та смысловая составляющая, которой так не хватала «Превосходству» с Джонни Депом. При том, что с бюджетом фильму явно е повезло и создателям фильма пришлось довольствоваться тем, что есть, им удалось снять весьма неплохой, в меру зрелищный и, что, пожалуй, самое главное, далеко не глупый фильм. В отличи от все того же «Превосходства», создатели «Машины» четко определились с тем, о чем будет их фильм. Сначала они обозначают проблему: очень скоро интеллект машины сравняется, а, быть может, даже превзойдет человеческий. Во благо ли это людям или во зло?  А затем, шаг за шагом подводят зрителя к пониманию того, что однозначного ответа на сей вопрос нет и быть не может. Потому что, в конечном счете, все будет зависеть от самих людей.

vlcsnap-2014-08-12-06h43m25s6
Сюжет. Талантливый ученый Винсент занимается работой по созданию и развитию искусственного интеллекта. Ему уже удалось добиться значительных успехов, но для того, чтобы совершить последний, решительный рывок, Винсенту (как и фильму) не хватает финансирования. Поэтому, после долгих сомнений, он все же принимает предложение некого военно-промышленного комплекса, занимающегося созданием суперсолдат. Вскоре Винсенту  удается создать андроидного биоробота с искусственным интеллектом, который запросто проходит знаменитый тест Тьюринга. Однако, для Винсента важна не только интеллектуальная составляющая его творения — он хочет понять, способна ли машина понять, что такое мораль, умеет ли она сочувствовать, сострадать, любить, в конце концов. Задача ученого осложняется, с одной стороны, тем, что машине было придано внешнее сходство с трагически погибшей помощницей Винсента, с другой — тем, что военным все эти морально-этические проблему совершенно не нужны. Им нужно, чтобы машина не чувствовала, а четко выполняла приказы. Главным из которых является команда: Убить!

vlcsnap-2014-08-12-08h04m28s13
Таким образом новорожденный, младенческий, по сути, разум начинают тянуть в две противоположные стороны. И машине самой предстоит принять самое важное для нее решение: что такое хорошо и что такое плохо. Ну, а Винсенту в какой-то момент предстоит довериться своему творению, поверить в то, что оно действительно стать человеком.

vlcsnap-2014-08-12-07h35m10s68
Фильму в какой-то степени не хватает оригинальности, из-за чего сюжет временами как будто провисает. Но его выручают четко и очень продумано расставленные смысловые акценты.
Все разговоры о том, что, превзойдя человека как по физическим, так и по интеллектуальным параметрам, машины непременно захотят разделаться со своим творцом — чушь на постном масле. Угрозой являются не машины сами по себе. а то, что будет вложено в их кибернетические мозги. То есть, человека пугают не умные машины, а тот, кто будет их обучать.

vlcsnap-2014-08-12-08h03m11s228
Человек боится самого себя. Только он сам представляет для себя угрозу. И, если когда-нибудь человечество окажется уничтожено, то сделает это сам человек. Уж, чего-чего, а опыта уничтожения себе подобных человеку не занимать.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

6 comments

  1. Сергей Ефимов

    Все разговоры о том, что, превзойдя человека как по физическим, так и по интеллектуальным параметрам, машины непременно захотят разделаться со своим творцом — чушь на постном масле.

    Почему же чушь? Машине осознавшей себя как личность, свойственны всё те же «тараканы» что и её создателям. Конечно можно говорить о степенях свободы и прочих законах робототехники, но ведь всё это в принципе можно обойти (имея разум ).

  2. Павел Губарев

    Странно, что ты не отметил, насколько красиво сделан фильм. Некоторые кадры сногсшибательно хороши. Не всякий именитый фотограф сможет потягаться.

  3. Павел Губарев

    И да — спасибо за рецензию! Если бы не эта заметка, я бы пропустил этот фильм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.