Другая жизнь Ришара Кемпа / L’autre vie de Richard Kemp (2013)

kinopoisk.ru

Пожилой полицейский детектив Ришар Кемп начинает расследование убийства. Ситуация осложняется тем, что убийство совершено по схеме, которую использовал серийный убийца по прозвищу Уховерт, по следу которого Кемп шел двадцать пять лет назад, но так и не смог его поймать. Во время осмотра места преступления кто-то сталкивает Кемпа с моста. Когда же он выныривает из воды, то оказывается, что он перенесся на двадцать пять лет назад. Оставаясь неузнанным, постаревший Кемп наблюдает за молодым Кемпом, который как раз начинает заниматься делом Уховерта. Старый Кемп имеет в этом деле преимущество, поскольку ему известны имена будущих жертв Уховерта. Наблюдая за ними, он рассчитывает поймать маньяка. Однако, тот факт, что он всегда оказывается на месте преступления, делают его главным подозреваемым. И теперь, пока старый Кемп выслеживает Уховерта, молодой Кемп выслеживает себя самого, только постаревшего на 25 лет.

vlcsnap-2014-10-18-02h30m26s130

Перед нами классический фантастический детектив с временной петлей. Сюжет фильма довольно-таки прост и незатейлив. Схема, предложенная сценаристами. обыгрывалась уже множество раз. И, как правило, главной проблемой подобных фильмов является то, что, стремясь как можно более эффектно обыграть временные парадоксы, создатели фильма в конце концов сами в них запутываются и запутывают так, что вся история становится жутко неправдоподобной. Создатели «Другой жизни Ришара Кемпа» не стали гоняться за внешними эффектами. Вместо этого они проявили максимальное внимание ко всем деталям. И в результате получилась цельная и не противоречивая картина. Каждая мелочь оказывается на своем месте и четко выполняет отведенную ей роль. Деталь, хотя бы раз мелькнувшая в кадре, непременно будет как-то обыграна в дальнейшем. Ну, а особое внимание, уделенное нюансам во взаимоотношениях между людьми, поднимает фильм несколько выше обычной криминальной драмы.

vlcsnap-2014-10-18-02h30m49s133

Особой похвалы достойны, конечно же, исполнители главных ролей Жан-Юг Англад и Мелани Тьерри, которым пришлось сыграть не просто по две роли, а одного и того же человека с разницей в 25 лет. Насколько сильно может измениться человек за четверть века, причем не только внешне, но и внутренне? Так сразу и не ответишь. А, есть ли у человека нечто такое, что вообще не меняется со временем? Актерам необходимо было не просто понять и прочувствовать своих героев, а буквально влезть в их шкуру для того, чтобы узнать, что же с ними произошло за эти 25 лет.

vlcsnap-2014-10-18-02h31m38s102

Создатели фильма весьма умело расставляют все по своим местам. Единственный вопрос, ответ на который я так и не получил — кто, все же, столкнул Ришара Кемпа с моста?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

1 comment

  1. Павел Губарев

    > кто, все же, столкнул Ришара Кемпа с моста?
    Полагаю, Уховёрт: Кемп как раз был возле его машины.

    Исполнитель главной роли, когда играет «старого Кемпа» страшно похож на Леонида Ярмольника. Просто до дрожи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.