
От каждого нового фильма Такеси Китано непременно ожидаешь что-нибудь необычное. И, как правило, он не обманывает ожиданий. Блеснул он и на этот раз, выдав комплект 2 в 1.
Гангстерская драма — тема, к которой Китано обращается регулярно, на разных этапах своего творчества. Вот и сейчас он снял историю немолодого наемного убийцу, который неожиданно для себя самого становится доверенным лицом босса банды якудза, после чего привлекает к себе внимание полиции, которая начинает склонять его к сотрудничеству. Главную роль, как водится, Китано сыграл сам. Только вместо одного фильма он снял два.
Как так вышло? Да очень просто. Первый фильм — характерная для Китано история из жизни якудзы, предельно кровавая и жестокая. Во втором фильме автор рассказал абсолютно ту же самую историю,эпизод за эпизодом, совершенно не отклоняясь от первоначальной темы, только решил все в стилистике фарсовой комедии.
Самое интересное, что каждый фильм по отдельности, сам по себе, ничего особенного не представляет. Ну, еще одна история про якудзу, сначала постреляли, потом посмеялись. Но вместе они, как не странно, работают. По всей видимости, все дело в контрасте, который создается за счет неожиданного перехода от драмы к комедии. Происходит снос и полная пересборка матрицы — то, что было страшным, вдруг становится смешным. Интересным становиться не столько то, что происходит на экране, поскольку сюжет нам уже известен, сколько твое собственное восприятие происходящего. И возникает крамольная мысль — а, ведь так, наверное, может быть не только в кино, нужно только в какой-то момент перестать воспринимать всерьез то, что на самом дуле смешно и глупо.
Такеси Китано далеко уже не в первый раз показывает, что не чужд самоиронии и всегда готов посмеяться над самим собой и над тем, что он делает. Только теперь он и своих зрителей призывает последовать его примеру.

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin