09
Июл 23

Стражи Галактики. Часть 3 \ Guardians of the Galaxy Vol. 3 (2023)

Ну, если коротко, фильм — редкостная дребедень.

Для режиссеров Марвелла это обычное дело — снять два неплохих фильма, а на третьем все запороть. Такое впечатление, что они читают, что двух фильмов вполне достаточно для того, чтобы создать яркие, запоминающиеся образы героев, ну, а дальше все покатится самом собой. Нужно только набрать побольше разных персонажей из других марвелловских циклов и устроить грандиозную кучу-малу, чтобы зритель сидел, разинув рот и тихо офигевал от грандиозности и всеохватности происходящего на экране.

По этому же самому пути решил пойти и Джеймс Ганн. Не особо заморачиваясь с сюжетом, который, скорее всего был за полчаса высосан из пальца левой руки, он сосредоточил все внимание на том, чтобы дать каждому персонажу выступить в своем классическом амплуа, отколот коронную фишку или сказать любимую фразу. Ну, а поскольку персонажей он притащил очень много, затянулось все это на два с половиной часа. Движухи за это время в фильме очень много, но сюжет, по сути, стоит на месте.

В итоге получилась классическая марвелловская белиберда. Последняя приличная марвелловская франшиза оказалась убита выстрелом в упор своим же создателем. Ну, прям, классика: «Я тебя породил! Я тебя и убью!».