От автора

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Ср сен 09, 2020 5:50 pm

Сергей Ефимов писал(а):Как уже где то выше говорил, покупать ,Ваши Алексей, новые книги по данным ценам не имею возможности. Точнее я могу купить тех же "Киберджокеров" за 726 рэ, но буду вынужден отказать себе в чём то другом, ну короче понятно надеюсь, не укладывается это в мои финансовые возможности на данный момент. Я так понял в электронном виде новые книги не будут продаваться?


Ну, по моим читательским оценкам, сейчас все цены на новые книги подтянулись к 1000. У Эксмо и АСТ они пониже, но, готов поспорить, это временно. Та же ситуация была и во время кризиса 89-го, когда обвалился рубль, потом дефолт, Киндерсюрприз - ну, помните. Тогда цены, в том числе и на книги, резко взлетели вверх,а Эксмо, за счет имеющегося резерва, сделал это плавно, растянув почти на целый год, чем всех переиграло. Именно тогда они и вышли в бесспорные книжные лидеры и подобрали под себя кучу мелких издательств, которые иначе бы просто сгинули. Я, естественно, не в курсе всех планов издательства, но, думаю что сейчас будет примерно то же самое. Все цены потихоньку подтянутся к планке в 1000 р. При тиражах в 1,5-2 тыс и нац. валюте, уверенно катящейся вниз, иначе и быть не может.

В электронном виде новые книге, конечно же, будут продаваться, только мне для этого нужно самому уже заключать договор с Литресом. На словах мы с ними все уже обговорили, оставалось только на бумаге оформить, но случилось эпидемия, выпуск книг вообще встал... В общем, надо просто снова этим вопросом заняться.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Миха Перец » Чт сен 10, 2020 6:41 pm

Проблема в том, что книгу, как объект интеллектуальной собственности, трудно защитить. Не существует программы, способной надёжно зашифровать текстовый файл. Даже дорогие и сложные программы навроде 1С или Фотошоп - взламывают, несмотря на все ухищрения их создателей.

Меня как-то раз умилила наивная сцена в романе "Нейромант", где супер-хакеры были вынуждены покупать из-под полы новые программы, записанные на физических носителях ))
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Чт сен 10, 2020 7:12 pm

Ну, "Нейромант" был написан очень давно, по-моему, даже до Интернета. Так что ничего удивительного.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Док Gonzo » Сб сен 12, 2020 8:37 pm

Редактора на мыло! :twisted: Начал "Киберджокеров" - куча опечаток, неправильные склонения слов, нет окончаний. У меня с русским очень туго, но даже меня покоробило. Взял Киберджокеров со скидкой за 705 рублей, а без неё 1200 р. Я ни на что не намекаю, но за тысячу рупей могли бы хоть редактуру нормальную сделать, я уже привык к опечаткам в блоге Алексея Александровича и стараюсь их не замечать, но другие читатели? Какое у нх сложится впечатление об издательстве Т8? И книга больше похожа на школьный учебник, а не на художественную книгу. Кроме прозы Алексея Александровича я у них больше ни чего не возьму за такие цены. Это какой-то позор!
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Сб сен 12, 2020 11:38 pm

Я немного уточню. Редактор делает смысловую и стилистическую правку. Окончательную редактуру в данном случае делал я сам. Так что, если где-то в тексте встретится "квадрат, размером три на четыре" - тут претензии ко мне. А то, на что вы жалуетесь - это работа корректора. И этим, да, должно заниматься издательство. И, да, претензии абсолютно обоснованы. Без опечаток не может обойтись, наверное, ни одно издание, но, ежели это настолько бросается в глаза, то это уже халтура. Сделанного, конечно, уже не исправишь, но, все же, на будущее, попробую там кого-нибудь попинать, кто делом заниматься должен.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Сергей Ефимов » Вс сен 13, 2020 12:51 pm

Док Gonzo писал(а):Начал "Киберджокеров" - куча опечаток, неправильные склонения слов, нет окончаний.

Ну вот, пожалуйста. Дёшево-дорого, один хрен, хорошо делать свою работу никто не хочет...
Док Gonzo, скажите, а как качество самого изделия, ну там полиграфия, бумага... За что тугрики отслюнявливать? :mrgreen:
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Вс сен 13, 2020 8:50 pm

Это еще в перестроечные времена меня дико смешили люди, который покупали огроменный телевизор или муз.центр за несколько тысяч, а потом волокли его, ворочая с боку на бок, по эскалаторам на метро, пожалев 200 р на такси.

Здесь та же самая история получается. Полиграфия у них отменная. Поэтому и удивляет, что на корректуре решили сэкономить. То, что на обложках экономят - это еще понятно, хороший художник денег стоит, поэтому и делают коллажи. А корректура - это сущие копейки. По старым советским стандартам полагалось вообще три корректуры делать при допечатной подготовке книги. И то, если кто помнит, в те времена порой можно было увидеть в конце книги вложенный листочек, на котором с извинениями были перечислены допущенные ошибки и опечатки - то есть, уже отпечатанную книгу корректор еще раз вычитывал.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Сергей Ефимов » Пн сен 14, 2020 2:11 pm

Алексей Калугин писал(а): то есть, уже отпечатанную книгу корректор еще раз вычитывал

Утверждать конечно не берусь, но мне кажется никто сейчас не вычитывает, пропускают через какую то прогу, да и всё. (Я имею ввиду до печати конечно же)
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Пн сен 14, 2020 6:19 pm

Вот только что, побеседовав с редактором, узнал фантастическую новость.Оказывается, все это время они печатали мои книги вообще без корректуры. То есть, на верстку шли тексты, которые я сдавал в издательство. Фактически, не вычитанный, черновой набор. Я, разумеется, не гений русской грамматики и пунктуации, да и опечаток у меня, уверен, полно. Читатели, по сути, получили не вычитанную корректором авторскую редактуру в обложках. Вообще слов нет! Рассудок мой изнемогает! Вот даже интересно, у нас в стране осталось хотя бы одно место, где работают люди, которые понимаю, что они делают?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Сергей Ефимов » Вт сен 15, 2020 3:38 pm

Алексей Калугин писал(а):.Оказывается, все это время они печатали мои книги вообще без корректуры.

Ы-ы-ы! Молодцааа!!! Типа а кто мы такие, чтоб авторский текст править, вот вам подлинник, как есть. И ведь не поспоришь, хотели то как лучше ( ну наверно...может быть...ну всё таки как же?)
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron