От автора

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Вс мар 15, 2015 7:06 pm

Во-первых, 6-10 тыс - это не тот тираж, ради которого я был бы готов наступить на горло своей песне. Таким же тиражом издавался и СК.
Во-вторых, дело не только в тираже, но и в гонорарной политике издательства. Условия оплаты, которые предлагают издательства, вообще-то, очень разные. То, что лично мне предлагали в АСТ, ничего кроме усмешки не вызывает. Это даже не условия , а ультиматум какой-то, звучащий примерно так: "Из книги в 400 страниц мы тебе 100 оплатим, а остальное ты за свой счет сделаешь. Соглашайся, лучше тебе все равно никто не предложит". То ли меня одного там так не любят, то ли все остальные работают задаром.
В-третьих. И, самое главное.
пиРОЖОК_ писал(а): "Новую Прошивку" ждут

А не надо ждать. Я уже где-то писал, что, к примеру, в Штатах больше половины тиража фантастики выкупается фэнами еще до выхода книги. В результате, они получают книги первыми и со значительными скидками. прямо из изд-ва. (Уточню, поскольку у меня сейчас бумага перед глазами, издательская цена "Контроля", 76 р 15 коп.) Разумеется, с отдельными людьми изд-во дел иметь не будет, но ведь на всех этих фэновских сайтах толкутся сотни, если не тысячи, пишущих, что они с радостью купили бы ту или иную книгу, если бы она только вышла. Так вот, нужно не друг дугу сообщения писать, а письма в издательство со своими предложениями и пожеланиями. По нынешним временам, я думаю, достаточно будет гарантированной предоплаты где-то порядка тысячи экз., для того, чтобы изд-во отпечатало тираж с расчетом остальное продать самостоятельно. Сидеть и ждать чего-то можно до бесконечности. Да и чего ждать? Что издательство сам позвонит и поинтересуется, какую книжку вы хотите купить?
Понятое дело, у нас натура такая. Собственно, я и сам, скорее буду сидеть и ждать, чем что-то делать. Но, тогда мы и получаем в итоге то, что получаем. И нечего тогда жаловаться на то, что издательства выпускают не те книги, которые нам нужны. Предлагаемый вариант - наладить отношения больших фэн-сообществ напрямую с издательствами, - это, на самом деле, еще и возможность напрямую влиять на издательскую политику. Тем более что нынче, при наличии интернета, собрать группу - не проблема. Да, они,по сути, уже собраны. Нужна только пара инициативных товарищей, которые взяли бы на себя организационную часть.
Разумеется, это я не о "Новой прошивке", а вообще, в целом о фэн-сообществах. Так, что-то, к слову пришлось.
Короче, спасение утопающих - дело рук самих утопающих :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Syzygy » Вс мар 15, 2015 7:26 pm

Проще тогда на кикстартер выйти.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Вс мар 15, 2015 7:39 pm

Syzygy писал(а):Проще тогда на кикстартер выйти.


Для кого проще?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Syzygy » Вс мар 15, 2015 7:54 pm

Для всех проще. Писать издательству - увольте, это бессмысленно. А краудфандинг почему не попробовать? Есть российские аналоги, народ там успешно деньги собирает.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Вс мар 15, 2015 8:05 pm

Syzygy писал(а):Для всех лучше. Писать издательству - увольте, это бессмысленно.


Во-первых, кикстартер - это не так просто, как кажется. Этим делом над серьезно заниматься. Почти как избирательной компанией. Кто этим будет заниматься? Кроме того, от 15 до 20 % придется этому кикстартеру отдать. Но, даже, если и собрали деньги - потом нужно будет печатать книгу и, самое главное, рассылать всем участникам. Опять же, кто всем этим будет заниматься? Конечно, если есть жеающие - велкам! Но, по-моему, проще самим собрать через электронный кошелек и заплатить издательству, чтобы оно сделало все остальное. Быстрее, проще и дешевле.

Во-вторых, общение с издательством будет иметь смысл, если это будут не письма отдельных фэнов, а серьезный разговор с представителя некого большого сообщества. готового реально собирать и платить деньги. Я сам, когда с тем же бумстартером контакт пытался наладить, интересовался в издательстве, можно ли будет договориться о издании книги с тем, что где-то порядка 500-700 экземпляров я сразу выкуплю. Ответ был - без проблем! Главное, чтобы это было серьезное предложение, а не просто болтовня.
И, кстати, изд-во не станет требовать предоплат. Нужно только прийти и выкупиь уже отпечатанные книги.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение vad » Вс мар 15, 2015 8:12 pm

Можно так же собраться фэнам/ желающим увидеть ту же прошивку например, и напрямую собрать автору необходимую сумму что бы у него появилось желание дописать и выложить рассказ. Создать группу в том же вк и рекламировать это мероприятие на профильных ресурсах. Как то так.
vad
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 10:14 pm

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Вс мар 15, 2015 8:36 pm

Да, в общем, вариантов много. Я не утверждаю, что предлагаемый мной единственно правильный. Я просто вижу ситуацию со своей колокольни и предлагаю то, что мне кажется проще. Главное, нужно несколько человек, эдакая инициативная группа, которая продумала бы все детали, согласовала все с кем требуется, организовала сам процесс и контролировала бы его.
Возвращаясь, к тому, что уже было сказано. Мы просто привыкли к тому, что кто-то все время за нас все решает и делает. А, между тем, вот такая работа в фэн-сообществе - это это не просто вполне нормальное явление, это, по сути, как раз и есть то, ради чего это самое фзн-сообщество существует. Таким образом оно не просо обсуждает книги любимых и нелюбимых авторов, а активно влияет на издательский процесс.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение пиРОЖОК_ » Вс мар 15, 2015 9:35 pm

vad писал(а):Можно так же собраться фэнам/ желающим увидеть ту же прошивку например, и напрямую собрать автору необходимую сумму что бы у него появилось желание дописать и выложить рассказ. Создать группу в том же вк и рекламировать это мероприятие на профильных ресурсах. Как то так.

Это, кстати, хорошая идея... :roll: :ugeek:
Аватара пользователя
пиРОЖОК_
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:48 pm
Откуда: Вечноцветущий Юпитер

Re: От автора

Сообщение Сергей Ефимов » Пн мар 16, 2015 1:38 pm

пиРОЖОК_ писал(а):Это, кстати, хорошая идея...

Ну так вперёд! Пока что я вижу что ДВА! человека просят автора закончить "прошивку". Ну давайте я третьим буду :D Мне вот больше хочется , к примеру, почитать продолжение "Резервации" или "Каштакова".
Алексей, "прошивка" изначально задумывалась только для сайта, если я правильно помню. Допишите Вы её уже. Не в напряг, в свободную минутку, по чуть-чуть... :mrgreen: (И закройте на этом тему)
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: От автора

Сообщение Коварный Котэ » Пт мар 20, 2015 4:43 pm

Алексей Калугин писал(а):
Syzygy писал(а):Для всех лучше. Писать издательству - увольте, это бессмысленно.


Во-первых, кикстартер - это не так просто, как кажется. Этим делом над серьезно заниматься. Почти как избирательной компанией. Кто этим будет заниматься? Кроме того, от 15 до 20 % придется этому кикстартеру отдать. Но, даже, если и собрали деньги - потом нужно будет печатать книгу и, самое главное, рассылать всем участникам. Опять же, кто всем этим будет заниматься? Конечно, если есть жеающие - велкам! Но, по-моему, проще самим собрать через электронный кошелек и заплатить издательству, чтобы оно сделало все остальное. Быстрее, проще и дешевле.

Во-вторых, общение с издательством будет иметь смысл, если это будут не письма отдельных фэнов, а серьезный разговор с представителя некого большого сообщества. готового реально собирать и платить деньги. Я сам, когда с тем же бумстартером контакт пытался наладить, интересовался в издательстве, можно ли будет договориться о издании книги с тем, что где-то порядка 500-700 экземпляров я сразу выкуплю. Ответ был - без проблем! Главное, чтобы это было серьезное предложение, а не просто болтовня.
И, кстати, изд-во не станет требовать предоплат. Нужно только прийти и выкупиь уже отпечатанные книги.


Да, выкупать 500-700 экземпляров и в ручную их отсылать - это очень муторное дело. А что, если сделать несколько иначе: объявить сбор средств (да хоть на этом же сайте), и, если нужная сумма накопится, дописать книгу и выложить ее? Это я сейчас просто размышляю... Еще сейчас модным стало делать "книги по подписке" - когда люди подписываются на определенный тариф, оплачивают его и получают главы. Но с этим еще сложнее, поскольку для такого нужен либо отдельный сайт, либо как-то еще...

Я просто к тому, что большинство даже не знает, что была такая задумка "Пустые Земли 2". Более того - во ВКонтакте я постоянно натыкаюсь в сталкерских группах на людей, которые не знают, что у Р. Глушкова и В. Шалыгина есть продолжения сталкерских книг в серии "Сезон катастроф". А когда они об этом узнают, то спрашивают, что за серия, сколько там книг про Кальтера и Старого и т.п. То есть - народ банально не информирован, к сожалению. Я уверен, если бы каждый или почти каждый, кому понравились ваши сталкерские книги, узнал бы, что за сбор денег вы можете написать сетевое продолжение (или даже издать его в АСТ), то сумма накопилась бы впечатляющая.
Аватара пользователя
Коварный Котэ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 8:57 pm
Откуда: Ярославль, Москва

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron