Три мушкетёра: Д’Артаньян \ Les trois mousquetaires: D’Artagnan (2023)

Ну, вот, подоспела и французская экранизация «Трех мушкетеров». И, не в пример английской версии, французы все сделали как надо.

Разумеется, современная версия классического романа Дюма не могла обойтись без определенных новшеств. Во-первых, фильм снят в предельно реалистичной манере. То есть, в нем вы не увидите шелковых рубашек, белоснежных кружевных жабо и плюмажей из страусовых перьев. Вместо них — полотняные рубашки, которые стирали три месяца назад, грязные воротники, сальные волосы и перья из петушиных хвостов на шляпах. Примерно так же выглядел знатные аристократы в экранизации «Королевы Марго», сделанной все теми же французами. Во-вторых, фильм снят в жанре политического триллера с элементами боевика. Историю, рассказанную Дюма сценаристы здорово ужали и ввели в нее определенные новшества. Но, как по мне, она от этого только интереснее сделалась. К тому же, все ключевые моменты романа сохранены. Тут есть и тройная дуэль Д’Артаньяна в день его прибытия в Париж, и милашка Бонасье, правда, без мужа, и история с подвесками и графом Бэкингема, который, правда, здорово смахивает на гомосексуалиста.

Единственное, к чему бы я предъявил претензию — к тому, что роль кардинала Ришелье оказалась урезана до предела, едва ли не до его полного исчезновения с экрана. Хотя Дюма в своем романе (написанным, кстати, не им, а его литературным негром) очернил Ришелье почем зря, злодей из него получился первоклассный.

Разумеется, присутствуют в фильме и определенные ляпы. Так, к примеру, кремневые пистолеты у них стреляют как «кольты», без перезарядки. А здоровенные мушкеты используются как снайперские винтовки. А до возраста славной троицы, какими они показаны в кино, люди в то время, как правило, вовсе не доживали. Вес по причине вопиющей антисанитарии, которая как раз показана очень достойно.

Но на такие условности вполне можно закрыть глаза. Зато в фильме есть Винсен Кассель в роли Атоса, Ромен Дюрис в роли Арамиса и Ева Грин — сногсшибательная Миледи.

В целом же. фильм получился. И всем хорошо известный роман зазвучал в не совершенно по новому. Вот, только, оказывается, это только первая часть. Ну, прямо «Мстители» какие-то или «Гарри, чтоб его, Поттер».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.