Полноводная красная река \ Manjianghong (2022)

Новый фильм Чжана Имоу — такое нельзя попускать. Режиссер — мастер исторического кино, снимает очень умело и невероятно красиво. Со светом и цветом Чжан Имоу обращается мастерски. Ну, а эстетика смерти — это особая статья в китайской культурой, которая в фильмах Имоу занимает далеко не последнее место. Если вы в свое время не смотрели его «Героя», «Дом летающих кинжалов» или «Проклятие Золотого цветка», видно вы были в коме.

«Полноводная красная река» — это еще одна эстетская экранизация китайской исторической легенды из времен войны между царствами Цзин и Сун. Война на самом деле имела место в 12-13 веках. А вот сама история, легшая в основу фильма, относится к разряду легендарных. Хотя, конечно, вся история Древнего Китая — это сплошные легенды, сказания и недомолвки, Что там было на самом деле, похоже, никто только м не знает. Но так даже интереснее — есть простор для фантазии.

Итак. к некоему сунскому наместнику прибывает цзинский посол с тайным письмом. Но, поскольку делать что-то без соответствующих церемоний, китайцы не умеют, посла не ведут тут же к наместнику, а размещают в достойных его титулу покоях и развлекают, как только могут. А поутру, когда все проснулись и протрезвели, выяснилось, что посол убили, а тайное письмо пропало. Командиру дворцовой стражи и какому-то случайно подвернувшемуся под руку мелкому чину поручают найти убийцу и, самое главное, письмо. В течении двух часов. Не найдут — головы с плеч. У китайцев на сей счет разговор короткий.

Ну, а дальше зрители в режиме реального времени наблюдают, как эти два типа ведут следствие. Детективная история, надо сказать, получилась не хуже, чем у Агаты Кристи — под подозрением все, верить нельзя никому, у каждого есть свои мотивы. Ну, а в довесок к этому — бесконечные дворцовые интриги, на которые китайцы тоже большие мастера. И смерти, смерти смерти — множество смертей. Умирают, естественно, не свое смерть. свидетели, умирают подозреваемые, умирают просто оказавшиеся случайно не в том месте и не в то время.

Должен сказать, что концовку я не понял. Очень уж она по-китайски многозначная. Тем не менее, фильм очень понравился. Умно, тонко, дерзко и — невероятно красиво.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.