Evgeny Pobozhiy — 2022 — Elements For Peace

Elements for Peace – дебютный альбом гитариста и композитора Евгения Побожего, первого российского музыканта, ставшего победителем самого престижного конкурса в мире джаза Herbie Hancock Institute of Jazz guitar Competition в 2019 году. Евгений уже давно зарекомендовал себя как ярчайший солист и надежный сайдмен, сотрудничал с такими артистами и коллективами, как Московский джазовый оркестр и квинтет Игоря Бутмана, биг-бенд им. Георгия Гараняна, Antonio Sanchez, John Daversa[en], Alex Sipiagin, Антон Давидянц, Federico Malaman, Gergo Borlai, Mohini Dey, Justin Vasquez, Ruslan Sirota. Но собственный, сольный альбом — это, конечно, уже совсем другой коленкор. Вот, только для того, чтобы записать его, Евгению пришлось перебраться в Нью-Йорк. Собственно, ничего нового: нет пророка в своем отечестве — это все знают.

В альбом вошли 9 композиций – 7 авторских пьес Евгения Побожего и 2 аранжировки на знаменитые мелодии – потрясающая баллада Уэйна Шортера «Infant eyes» и один из главных хитов поп-сцены 80х, «Enjoy the Silence» группы «Depeche mode». Манера игры Побожего, сочетающая техническое совершенство с глубоким пониманием музыкальной стороны исполняемой композиции, позволила записать отменнейший альбом. Сделав упор на энергичный фьюжн, Побожий мастерски перемежает его проникновенными балладами и постбоповым напористым звучанием. Что мне всегда особенно нравится, альбом слушается, как одна большая композиция, эдакая джаз-роковая сюита, тщательно продуманная мастерски исполненная.

В записи альбома приняли участие одни из самых авторитетных музыкантов Нью-йоркской джазовой сцены – барабанщик Антонио Санчес, басист Мэтт Брюэр, пианист Аарон Паркс, саксофонист Бэн Уэндел.

В общем, на редкость сильный и убедительный дебют. За которым, хочется надеяться, последуют и другие, не менее интересные работы талантливого гитариста.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.