Аферисты \ Sharper (2023)

Еще одни фильм о хитрых и удачливых жуликов. Компания аферистов, привыкших работать по крупном, дурят всех вокруг, в том числе и друг друга. Начало фильма кажется очень уж затянутым. Настолько, что спустя полчаса после начала, начинаешь думать, что человек, писавший анонс, допустил грубую обшивку и на самом деле ты смотришь банальнейшую мелодраму. Но понемногу действия набирают обороты и происходящее на экране начинает вызывать интерес.

Но все равно остается вопрос, а чего ради нужно было все это снимать? Оказывается, все ради эффектного твиста в самом конце. Но ждать его приходится полтора часа, наполненные довольно вялыми действиями. Стоит ли оно того? По-моему, нет.

Фильм облеплен уродливыми родимыми пятнами современного кинематографа. Это, в первую очередь, слабы сценарий. История похожа не на крепко сжатую пружину, которая вот-вот распрямится и разнесет вдребезги все вокруг, а на манную кашу, размазанную, по тарелке и вяло подсыхающую по краям. Диалоги зачастую просо кошмарны. Характеры персонажей совершенно не проработаны — и это при том, что в фильм задействован такие актеры, как Джулианна Мур и Джон Литгоу. В фильме нет ни одного персонажа, которого хотя бы условно можно было бы назвать положительным, все в той или иной степени противны.

Ну, и наконец, вопрос о моральной стороне дела. О чем вообще этот фильм? О том, как вор у вора дубинку украл? Так видели мы все это уже много раз. Один негодяй стал немного беднее, другой — богаче. Нам-то от этого что? Какой меседж направляет зрителям режиссер? Не будь дураком, обдури своего ближнего, пока он не обдурил тебя? Ничего другого просто в голову не приходит. Таким образом, вместо послевкусия фильм оставляет довольно неприятный осадочек.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.