Власть пса / The Power of the Dog (2021)

Прежде всего, не верьте тем, кто пишет или говорит, что фильм «Власть пса» дико заумный и совершенно непонятный. Сюжет фильма линейный, не делает никаких резких поворотов и не обременен флэшбеками. Для того, чтобы понять, что же произошло на ранчо братьев Барбэнекс, нужно внимательно досмотреть его до самого конца, поскольку только на последних минутах все становится на свои места. Тем более, что сам по себе просмотр фильма не вызывает ни малейшего напряжения, настолько умело и красиво он снят, настолько хороши задействованные в нем актеры. «Власть пса» — это не детектив и не триллер, но хитроумно закрученной интриге позавидовала бы и сама Агата Кристи.

Сняла фильм оскаровский лауреат Джейн Кэмпион, очень интересная режиссерка, которая примерно раз в десятилетие выдает подлинный шедевр. А «Власть пса», на мой взгляд, так и вовсе лучшее из того, что она сняла.

Дело происходит в самом начале 20 века. Фильм повествует о повседневной жизни двух братьев-ковбоев, владеющих большим ранчо, с кучей наемных рабочих. Один из братьев, Джордж, ведет финансовые дела ранчо, второй, Фил, ведет жизнь настоящего ковбоя, делая все, ч т полагается ковбою, собственными руками. И вместе у них все здорово получается. Однако, приходит время, и Джордж женится и привозит на ранчо жену с сыном-подростком от первого брака. Вот, собственно, и вся завязка. Дальнейшее — это история взаимоотношений внутри увеличившейся вдвое семьи. И вы ошибаетесь, если думаете, что это история взаимной ненависти. Джейн Кэмпион, которая является еще и автором сценария фильма, играет намного, намного тоньше и интереснее. Фильм «Власть пса», как я уже говорил, вовсе не сложен для восприятия и понять его не составляет большого труда — Джейн Кэмпион вовсе не пытается намеренно вводить зрителей в заблуждение. Весь фокус в том, что фильм многомерный. Собственно, как и сама жизнь. Режиссер рассказывает нам одну историю, за которой, на самом деле, могут скрываться другие, да и смысловых трактовок этого фильма, как у всякого великого произведения, может быть великое множество. Помимо этого, Джейн Кэмпион, как режиссер, строит фильм так, что зритель как бы становится одним из обитателей ранчо и вольным или невольным наблюдателем за тем, что там происходит. И, как всякий нормальный человек, он, разумеется, не видит всего. Поэтому ему приходится мысленно связывать отдельные фрагменты, додумывая, а то и попросту придумывая то, чего он не знает.

У Джейн Кимпеон, скорее всего, ничего бы не получилось, если бы не блестящая игра буквально всех выбранных ею актеров. Мне давно не доводилось получать такого огромного удовольствия от наблюдения за работой исключительно профессиональной, максимально слаженной, работающей в едином ритме и совершенно точно понимающей, что от нее требуется, актерской команды, как в фильме «Власть пса». Мы все прекрасно знаем, что Бенедикт Кэмбербеч отличный актер. Но в этом фильме он превзошел самого себя. Привычно стало видеть его в ролях персонажей викторианской эпохи или из мира искусства, в цилиндре и смокинге или же просто в аккуратном костюме. Здесь же он предстает перед нами в совершенно не характерной для него роли заматерелого ковбоя. И получилось у него это просто великолепно. Всякий раз, как он появляется в кадре, кажется, что ты чувствуешь, как от него разит потом и коровьем навозом. Кстати, это еще одна отличительная черта кинематографа Джейн Кэмпион — ей, как, пожалуй, никому другому, удается передавать запахи через образы.

«Власть пса» — это совершенно удивительной, великолепное и во многом новаторское кино, пропустить которое было бы непростительной ошибкой. Профессионалы уж точно не пройдут мимо него просто так. Его не станут раздирать на цитаты, как фильмы Тарантино, но ему непременно будут подражать, будут пытаться повторить схему, открытую Джейн Кэмпион. «Власть пса» — это редкий фильм, из тех, которые хочется пересмотреть, как только он заканчивается, чтобы убедиться, что ты все правильно понял и не пропустил чего-то очень важного. Да, что уж там, давайте напрямую: «Власть пса» — это шедевр.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.