Денежный самолёт / Money Plane (2020)

«Денежный самолёт» — типичный малобюджетный боевик конца 89-х. Как он оказался в 2020-м — вопрос не ко мне.

Группа профессионалов в самых разных областях работает на некого таинственного короля преступного мира. И он придумывает для них задание, с которым никто другой никогда не справится — захватить и ограбить денежный самолет. Денежный самолет — это такой аэроплан, который постоянно кружит в районе нейтральных территорий. На нем собираются самые богатые люди мира, чтобы поиграть в самые разные игры, от классической рулетки до русской. Или же сделать ставку на нечто вообще запредельное, например, попробовать угадать, за какое время стая пираний съест брошенного к ним в аквариум человека.

В целом, идея, я бы сказал, неплохая и не так, чтобы сильно затертая. Однако реализация оказалась все там же на уровне конца 89-х. Сюжетные ходы примитивны и шаблонны. Герои предсказуемы, как черепахи. Во время съемок создателям фильма удалось обойтись без каскадеров и постановщиков трюков. А компьютерная графика понадобилось им только для того, чтобы нарисовать огонь на концах стволов стреляющего оружия. Так что, не мудрено, что при бюджете в 5 миллионов баксов, фильм собрал в мировом (sic!) прокате жалкие 615 долларов. И, вы вообще будете смеяться, 601 из этих 615 долларов фильм заработал в России! В Штатах фильм вообще не вышел в прокат. Полагаю, что в других странах — тоже. А у нас его посмотрели аж 25 человек! Как были добиты еще 14 долларов — загадка.

Но, самое смешное, что я вполне спокойно, вообще нет напрягаясь и не нервничая, просмотрел эту ерунду от начала до конца. Черт его знает, может быть, ностальгия?.. Как бы там ни было, я не отказываю «Денежному самолёту» в праве на существование. Но смотреть его не подготовленному зрителю, не прошедшему через эпоху видеосалонов и лотков с самопальными видеокассетами, категорически не советую!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.