Некромант / Nekrotronic (2018)

Да! Вот оно и случилось!

Досмотрев «Некроманта» до конца, ты понимаешь, что это тот самый идеальный фильм, который ты так долго ждал, почти не надеясь увидеть. «Некромант» настолько хорош, что мне даже не хочется обсуждать режущую глаз откровенную неточность в переводе названия — ладно, пусть будет «Некромант», по сути, сгодится.

Снял «Нероманта» не кто иной, как австралиец Кия Роуч-Тернер, несколько лет назад удививший и порадовавший меня фильмом «Полынь; дорога мертвых», в котором продемонстрировал совершенно новый взгляд на зомби-апокалипсис, скрестив «Рассвет живых мертвецов» с «Безумным Максом». В «Некроманте» он создал еще более безумный и ядреный микс, слив воедино «Охотников на привидений» и «Джони-мнемоника».

«Некромант» — это «Охотники на привидений» в стилистике киберпанка. Именно так нужно было снимать новую версию «Охотников», радикально обновив как концепт, так и эстетику фильма. Однако, Роуч-Тернер не ограничивается творческой переработкой классического фильма.На его основе он создает совершенно новую мифологию, поднимающий фильм на иной уровень.

Итак, в нашем мире существуют привидения, многие из которых очень опасны — этим никого уже не удивишь. Но, кроме того, есть еще и злобные демоны, которые используют привидений для того, чтобы ловить души живых, поглощая которые, они становятся сильнее. А некроманты — это и есть охотники на привидений и демонов, которые одни только не позволяют этому миру рухнуть в хаос. Однако, пришли новые времена и демоны стали действовать более изощренно, используя новые технологии. Проникнув в кибер-сеть, они теперь используют для ловли душ популярное игровое приложение.

«Некромант» демонстрирует все самое лучшее, что может показать фильм, снятый в жанре фантастических ужасов. Прежде всего, это нескончаемый драйв и экшен, которые, тем не менее, не подменяют собой продуманную историю. Это интересные герои, которых почти сразу начинаешь воспринимать как старых знакомых. И это толково продуманная и великолепно воспроизведенная в кадре машинерия того, с чем работают как герои, так и злодеи. Поразительно, что все это невообразимо навороченное оружие и оборудование, с одной стороны, очень эстетно сделано, а с другой, узнаваемо на раз — едва взглянув на устройство, ты понимаешь, для чего оно нужно. Мне просто безумно понравился 3Д-принтер, служащий для «распечатки» демонов в реальных телах. Да, ну, и конечно сами монстры безумно хороши! Призрак здорового и не шибко умного маорийца, заменивший знаменитого Лизуна — это великолепно! А сочетание кровавых сцен и точно бьющего в цель юмора — выше любых похвал!

Кия Роуч-Тернер в очередной раз совершил просто невероятный кульбит, повернув совершенно по-новому старую идею. И сделал это на отлично. «Некромант» настолько хорош, во всех отношениях, что его можно садиться смотреть заново, едва закончив первый просмотр. Чем я и собираюсь заняться.




Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.