Погребальные байки / The Mortuary Collection (2019)

Как я ни раз повторял, идеи витают в воздухе. Фильм «Погребальные байки» является ни чем иным, как развитием моей давнишней идеи сделать сборник «Рассказы могильщика». Только я все собирался, а Райан Спинделл взял и сделал, написал сценарий и снял фильм.

«Погребальные байки» представляет собой антологию из нескольких историй о том, каким невероятным образом могут умирать люди. Все начинается с того, что к очень старому и странному владельцу похоронного бюро при ходит молодая девушка, чтобы наняться на работу. И, знакомя ее с местом работы, гробовщик рассказывает ей несколько историй прошедших через его руки мертвецов. Ну, а под конец она сама рассказывает гробовщику свою историю, чем замыкает весь сюжет в кольцо.

Разумеется, слово «байки» было использовано в русском варианте названия не зря. По своей структуре и стилистике «Погребальные байки» здорово напоминают знаменитые «Байки из склепа». И, что лично мне особенно понравилось, как и в старых, добрых «Байках из склепа», кровавые истории гробовщика так же сдобрены изрядной долей черного, замогильного юмора.

На этом сходства фильма с сериалом заканчиваются. Все истории, представленные в «Погребальных байках» абсолютно оригинальные. Конечно, знатоки смогут усмотреть в них некоторые отсылки к классическим городским легендам, но уж рассказаны они, точно, по-своему. А еще я частенько люблю повторять, что главное — это как раз не «что», а «как».

С «как» Райана Спинделла все в порядке. Он умеет как сочинять интересные истории, так и рассказывать их, используя для этого все возможности киноязыка. А, с учетом того, что это его первая полнометражная работа Спинделла, фильм заслуживает всяческих похвал. Страшно и смешно одновременно, да еще и отлично снято — такое не часто встретишь.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.