Няня: Королева проклятых / The Babysitter: Killer Queen (2020)

Это — сиквел очень неплохого мистического триллера «Няня», снятого в 2017 году, который, наверное, еще помнят любители жанра. Классическая ситуация «чужой в доме» была обыграна в нем довольно лихо, с кучей самых неожиданных твистов. Снял сиквел тот же режиссер, что и первую часть — МакДжи. Честно говоря, мне он больше запомнился не как режиссер, а как создатель параноидальной компьютерной игры про безумную Алису. Впрочем, на его счету еще и дуплет из полнометражных «Ангелов Чарли», которые в свое время вроде бы пришлись по вкусу фанатам, провальный четвертый «Терминатор» и еще несколько незатейливых боевичков.

Как водится, сиквел получился хуже первой части. Причем, значительно хуже.

Во-первых, зачем- то задвинули на пятый план Самару Уивинг, по-сути, вытащившую всю первую часть на себе. Оживив ее персонажа, ей отвели всего несколько минут в самом конце. Непростительная, на мой взгляд, ошибка.

Во-вторых, фильм убит полнейшим несоответствием содержания и формы. Если по содержанию это, как и первая часть, мистический триллер все про ту же банду сатанистов, вернувшихся с того света и мечтающих все же провести свой кровавый ритуал, то по форме это молодежная комедия с ведрами кетчупа и плоскими физиологическими шутками. Может я, конечно, совсем старый и ничего не понимаю, но, по-моему, когда парень ссыт на свою девушку, пусть даже случайно, это ни фига не смешно. Ржать над каждой оторванной конечностью и отрубленной головой меня тоже как-то не тянет, хотя режиссер, похоже, делал серьезную ставку на подобные шутки. Ну, и, до кучи два обкуренных папаши, ржущих над самими собой.

Одним словом, это ни в коем разе не ужасы, потому что не страшно, точно не триллер, поскольку нет ни малейшего напряжения, и, уж точно, не комедия, потому как ни грамма не смешно. Что это было — я так и не понял. Наверное, не стоило и пытаться.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.