Исчезновение / Keepers (2018)

Еще один фильм про смотрителей маяка. В отличии от пресловутого «Маяка», абсолютно вменяемый. Здесь нет русалок и безумного Паттисона, зато есть мрачная, параноидальная атмосфера, на фоне которой любая история становится триллером.

А история в основу «Исчезновения» положена совершенно реальная. В конце 1900 с острова Фланнан, что неподалеку от берегов Шотландии, бесследно пропали трое смотрителей тамошнего маяка. Эта история по сей день относится к числу наиболее загадочных исчезновений в истории. Потому как не было найден никаких следов, которые могли хотя бы дать намек на то, что случилось с тремя смотрителями. За три недели до происшествия главный смотритель Джозеф Мур покинул маяк. По его словам, всё было совершенно как обычно. 15 декабря 1900 года с парохода «Арктор», который следовал из Филадельфии в Лит, поступило сообщение, что от маяка нет никакого сигнала. Из-за плохих погодных условий добраться до маяка удалось только 26 декабря. Ворота маяка и все двери оказались заперты, кровати смотрителей не заправлены, а часы остановились. Лампы маяка были отлично начищены, в них было достаточно топлива, а водонепроницаемые плащи смотрителей висели на своих крючках. Единственное, что было странно — перевернутый кухонный стол. Последняя запись в журнале наблюдений была сделана в 9:00 15 декабря 1900 года. Но перед этим в ночь на 14 декабря смотрители зафиксировали сильный шторм, хотя ни одна из береговых станций в той местности и ни один из проходящих мимо кораблей в те дни вплоть до 16 декабря никакого шторма не фиксировали. Существует множество версий исчезновения смотрителей Фланнанского маяка, однако, ни одна из них так и не была подтверждена.

Создатели фильма попытались представить, что могло бы случиться на Фланнаане. И придумали мрачную историю, в которой нет ни мистики, ни инопланетян, зато есть безмерная алчность, способная превратить человека в чудовище. В целом, в и истории этой нет никаких противоречий и она вполне бы могла случиться, если бы придуманные сценаристами вводные произошли на самом деле.

Трое персонажей разыгрывают поистине шекспировскую драму. Джерард Батлер, по-моему, впервые снялся в серьезной драматической роли и совсем неплохо с ней справился. Снял фильм Кристоффер Нюхольм, до этого работавший над сериалом «Табу». Кто видел — тот знает, что это за штука. И уже может себе представить, что ждать от «Исчезнувших».

А вот это — остров Фланнан и тот самый маяк, который в наши дни работает в автоматическом режиме. Без смотрителей. Я бы не отказался там месячишко-другой провести, с ноутбуком и полным пансионом.

Так маяк выглядел в начале прошлого века. Высот — 23 метра.

А это — герои тех загадочных событий: Джеймс Дукат, Томас Маршалл и Дональд „Случайный“ МакАрт. В пальто и шляпе — главный смотритель Джозеф Мур.

А так они выглядят в фильме, в той же последовательности, что и на реальном снимке.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.