Салман Рушди «Лука и Огонь Жизни»

Я лично знавал двух человек, каждый из которых утверждал, что это именно он придумал жанр ЛитRPG. Еще, по крайней мер, о троих я слышал от людей, вполне заслуживающих доверия. Салман Рушди впервые издал вою книгу «Лука и Огонь Жизни» в 2010-и году. В 2013-м она был переведена на русский. И она написана в жанре ЛитRPG. Так что, ежели мне вдруг снова доведется встретиться с отечественными творцами жанра, у меня будет сильный аргумент не в их пользу.

«Лука и Огонь Жизни» — довольно неожиданное для Рушди произведение. Особенно для тех (например, для меня), кто не читал первую часть «Гарун и Море истории». Помимо того, что, как уже было сказано, это ЛитRPG, это еще и подростковое фэнтези. И пусть в книге есть множество аллюзий на другие произведения, как литературы, так и масскульта, интересна она будет, в первую очередь, в первую очередь, подросткам, вскормленным бесконечной сагой о Гарри Поттере. Да и полезнее тоже, поскольку, в отличи от «Гарри Поттера», книга Рушди не в пример лучше написано. Это полноправная литература, а не банальное чтиво. Во-вторых, Рушди очень аккуратно строит свою фантазию, используя в качестве строительных блоков элементы мировой культуры, а не устраивает микс из случайно подвернувшихся под руку обломков непонятно чего.

Культурная игра, затеянная Рушди, могла бы оказаться привлекательной и для взрослой аудитории, как, к примеру «Алиса в Стране чудес». Но все сводит н нет предельно простой сюжет. У мальчика Луки тяжело заболел отец. И, чтобы спасти его, Лука отправляется в некую вымышленную страну, где можно раздобыть Огонь Жизни. По дороге он встречает самых разных существ, как добрых, так и злых, которые либо помогают ему, либо, наоборот, делают гадости. И все это обыграно в формате ЛитRPG, то есть, все путешествие разбивается н уровни, после прохождения которых требуется сохранятся в условных точках, а сам герой имеет некий запас жизней, который и дает ему возможность сражаться с врагами.

Должен признаться, что, не смотря на мою давнюю любовь к прозе Салмана Рушди, который меня ни разу еще не подводил, дочитал «Луку» до конца только потому, что по объему книга очень небольшая. Инч бу точно бросил. Очень уж это все по-детски. Но, если у кого есть ребенок 11-12 лет, непременно предложите ему эту книгу.

Цитатs

«- Берегитесь! — Взвизгнула Крыса-Пограничник. — Я обижен до глубины души вашими заявлениями, будто вас оскорбили. Знаете ли вы, что до глубины души обидев одну Крысу, жестоко обижаете всех остальных? А жестоко обидев всех Крыс, вы совершаете тяжкое преступление, наказуемое…»

«- Некоторое время назад, пояснил Никтопапа, — здесь возник Цветовой Конфликт. — Одни крысы ополчились на желтый цвет, цвет сыра, другие возненавидели красный, напоминающий о крови. Кончилось тем, что неполиткорректные цвета были запрещены специальным постановлением Крыссовета — местного парламента. Кстати парламент этот никем не избирается. Он вполне успешно избирает себя сам и послушно исполняет указания Главнокрысы.
-А кто выбирает его? — спросил Лука.
-Разумеется, он сам, кто же еще? — ответил Никтопапа. — По правде сказать, он выбирает себя беспрерывно, занимается этим практически каждый день. Уж очень ему нравится сама процедура. Это называетс
я Перекрысинг.»

Похожее изображение

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.