Diana Rein — Queen of My Castle (2019)

Диана Рейн родилась в 1978 году в Румынии. И тогда она был Диана Кампеану. Но в возрасте трех лет она благополучно перебралась в Америку. Где, превратившись в Диану Рейн, сделала неплохую карьеру блюзовой исполнительницы. На настоящий момент у нее выпущено три сольных альбома, один из которых, Long Road (2016), получил премию LA Critics Music Awards, как лучший блюзовый диск, записанный женщиной, а заодно и сама Диана была названа лучшей исполнительницей. Ну, и выступает она не по кабакам и пабам, а на крупных блюзовых фестивалях. А еще у нее есть сайт, на котором, помимо CD, можно накупить кучу сопутствующих сувениров. Ну, то есть дамочка в авторитете. И, на мой взгляд, вполне заслуженно.

Диана Рейн исполняет вполне традиционный блюз-рок. И именно этой свое манерой держаться корней она и хороша. У Дианы очень сильный, хорошо поставленный и, в отличии от основной массы блюзовых исполнителей, чисто звучащий голос. Именно за счет своей чистоты, он выгодно выделяется из основной массы и становится легко узнаваемым. То же самое касается и техники игры Дианы на гитаре. Она использует исключительно традиционно блюз-роковые гитарные ходы, но делает это исключительно точно и чисто.

Long Road (2016), действительно, был очень хороший блюзовый альбом. Но новая работа Дианы Рейн Queen of My Castle (2019) мне понравилась больше, в первую очередь, по причине свой неоднозначности. Если Long Road (2016), от начала и до конца, катит ровно, как по добротном хайвею, то Queen of My Castle похож на «кадиллак», за рулем которого сидит изрядно удолбанный Хантер Томпсон. Никакой психоделики на диске нет, это все тот же традиционный блюз-рок, но каждый новый трек на нем, как внезапный поворот, за которым неизвестно что может оказаться. Так, например, буквально на втором треке «The Midnight Line» вдруг оказываются напрочь срезаны все высокие частоты. И поначалу это вызывает недоумение — это что за фигня такая? Но чуть погодя понимаешь, что именно так эта песня и должна звучать! И только так, а не иначе. А в бойкой заглавной песне «Queen of My Castle» под самый конец вдруг появляются какие-то дикие, совершенно попсовые подпевки. Но, как не странно, это звучит! Подобные «неожиданности и странности» есть почти в каждом треке. И этот очень здорово слушается.

В высшей степени приятный и симпатичный диск, демонстрирующий работу потрясающе уверенного в себе музыканта.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.