Солнцестояние / Midsommar (2019)

Солнцестояние

Об этом фильме говорили и писали так много, и все время в возвышенных тонах, что, честно говоря, оторопь брала. Хотелось крикнуть: народ, да вы посмотрите, что этот режиссер снял прежде! Пару короткометражек и один дебильный ужастик. И вы верите, что после этого он вдруг взял да и снял шедевр?

Короче, фильм — фигня. Не так, чтобы первостепенная, но, все равно, фигня. Помноженное на 2,5 часа экранного времени — полная фигня.

Группа американских студентов-антропологов едет в Швецию, в какую-то там первобытную коммуну, чтобы понаблюдать первобытные традиции и нравы. Ну, не дураки? Конечно дураки! Вы еще ни разу не видели фильмов про подобных дураков? Ну, тогда вы точно не знаете, что сначала там будет куча баб и всяческой дури, а потом всех порежут на колбасу. Ведут себя герои так же, как первостатейные идиоты из идиотских ужастиков. Когда начинают пропадать их друзья, они только пожимают плечами:
-Наверное, решили домой вернуться.
-А почему нам ничего не сказали?
-Ну, наверное, забыли.
При таком раскладе отсутствие элементарной логики в сюжете кажется вполне естественным. Вместо того, чтобы бежать сломя голову из деревни дураков, гости пытаются ловить какой-то кайф от пребывания там. Потому как и сами дураки. Даже ритуальное жертвоприношение, хотя и кажется им некоторым перебором, все равно не вызывает желания немедленно бежать отсюда прочь.

Все дико примитивно и предсказуемо едва ли не с первых кадров. И при этом еще невыносимо затянуто.

Все, Это — спойлер. Я рассказал весь фильм. Кроме придурковатых студентов и маньячных язычников в нем ничего нет. Язычники, кстати, совсем не страшные и тоже здорово смахивают на дебилов. Собственно в этом могла бы сводится единственна интрига фильма: кто окажется тупее, студенты или язычники. Но язычников изначально было больше, поэтому ясно было, что они победят.

Все это не просто вторично, но уже десять раз пережевно, переварено, выплюнуто и… Ну, вот, чувак по имени Ари Астер все это слизал, чмокнул рылом и снял «Солнцестояние».

Снят он, следует отдать должное, аккуратно, в классическом стиле. Но именно поэтому все невыносимо скучно. Два с половиной часа этнографических зарисовок по большей части сводятся к коллективным вкушениям яств за длинными столами, танцам с веночками на головах и потреблению всякой дури. Если кому интересно — добро пожаловать. Кроме этого в этом фильме нет ничего, ради чего его стоило бы посмотреть. Все это невыносимо скучно, глупо, прямолинейно и до безумия вторично. Нет ни интересных героев, ни взаимоотношений между ними. Даже нормальной жести в фильме нет, поэтому он и на банальный ужастик не тянет. И не триллер это, поскольку нет в фильме ни мрачно, гнетущей атмосферы, ни ни томительного ожидания неизбежной беды. Нет даже элементарной загадки. Все просто и ясно, как советский пятак. Приехали, получили по башке — опа! — конец фильма.

Если еще не успели посмотреть — не смотреть ни в коем случае эту дрянь. Я за вас уже успел настрадаться. И, если что, могу назвать десятка два фильмов на ту же тему, которые реально стоило бы посмотреть. Начиная с классического «Плетеного человека» и заканчивая супертрешовым «2001 маньяком».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.