Совершенство / The Perfection (2018)

Совершенство

Это триллер, который я бы назвал тотально психопатологическим. Здесь реальность плотно наркотическими видениями, физиология выпячивается на первый план, насилие чрезмерно, а жесткость предельно реальна. Обычно такие фильмы снимают японцы, у которых культ насилия в крови. Но но это раз постарался американец Ричард Шепард. И постарался он, надо сказать, на славу. Фильм получился, пусть не гениальный, но вполне себе смотрибельным. И, что самое главное, с оригинальным сюжетом. Такого я еще не видел. Тут нет ни избушек в лесу, ни непутевых туристов блуждающих, в трех соснах, ни кровожадных реднеков. Как это не удивительно «Совершенство» свободно от набивших оскомину штампов.

Итак, бывшая выпускница некого невообразимо престижного музыкального центра, талантливая виолончелистка, проведшая какое-то время в реабилитационном центре, а, проще говоря, в психушке, возвращается в свою Alma Mater. Там она знакомится с еще молодо, но тоже очень талантливой виолончелисткой, с которой у нее сходу возникают романтические отношения. Решив немного развеяться, они на пару отправляются куда-то в Латинскую Америку. Где та, что из психушки, накачав свою подругу наркотой, вынуждает ее отрубить себе руку.

На первый взгляд, все просто и понятно — бывшая звезда решила избавиться от молодой и талантливой конкурентки. К тому, же она еще и в психушке успела побывать… Не — не тут-то было! Оказывается, что таким образом более старшая и умудренная жизнью музыкантша спасал свою более молодую и неопытную коллегу. И не в каком-то там метафизическом плане, а реально спасала. Вот такая вот загогулина. И, кстати, это только самое начало фильма. Все самое интересное впереди.

Я бы не стал рекомендовать этот фильм всем подряд. Но любители по-настоящему жестоких триллеров получат от «Совершенства» истинное удовольствие. В своей жанровой нише это истинное совершенство.

А режиссер Ричард Шепард уже и до «Совершенства» успел отметиться несколькими нестандартными фильмами, такими как «История с ограблением», «Кислород», «Матадор» и «Дон Хемингуэй».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.