Борьба с моей семьей / Fighting with My Family (2019)

Локлизаторы как всегда отличились, сделав точный по букве, но абсолютно неверный по смыслу перевод названия. Вот так, навскидку, о чем может быть фильм, который называется «Борьба с моей семьей»? Скорее всего главный герой пытается изо всех сил противостоять давлению, которая оказывает на него семья, старается вырваться из-под ее влияния, чтобы стать наконец самим собой. Так ведь? На самом деле, смысл прямо противоположной. В фильме показана очень дружная семья, все члены которой всегда готовы поддержать и помочь друг другу. А «Борьба с моей семье» на самом деле означает «Борьба вместе с мое семьей». А еще точнее — «Борьба всей семьей».

«Борьба с моей семьей» — ну, что тут поделать, раз уж так назвали, — типично английское кино. Это семейная история, почти эпичное полотно прошитое во все стороны как драматичными, так и комичными нитями. И, как сказан в титрах, фильм снят на основе реальных событий. Итак, примерно наши дни, небольшой городок в центральной Англии.А городке живет семейка: мама (Лена Хиди), папа (Ник Фрост), сын (Джек Лауден) и дочь (Флоренс Пью). Семейка эта малость фриканутая. Причем, в хорошем смысле. Все они, и родители, и дети, помешаны на рестлинге. Рестлинг для них не просто влечение, и даже не просто религия, а образ жизни. Они все выступают на ринге, получают от этого колоссальное удовольствие и им нет никакого дела до того, что о них думают другие. И вот в какой-то момент дочь получает приглашение пройти отбор в профессиональную лигу рестлинга. Там уже все иначе, не так как дома, нагрузки — и физические, и психологические, — совсем другого уровня. Стараясь вписаться в коллектив, наша героиня сначала пытается стать такой, как все. Но со временем к ней приходит понимание, что ее индивидуальность — это именно то, что дает ей шанс на победу. Ну, и поддержка, которую оказывает ей семья, тоже дорогого стоит.

Вот такой незамысловаты сюжет. Все в нем настолько просто, что почти в каждом эпизоде можно заранее предсказать, что же произойдет дальше. Но при этом вся история выстроена настолько правильно, акценты расставлены столь точно, что фильм цепляет зрителя за живое. Цепляет, в первую очередь, тем, что в нем все просто, без надуманного вранья. Все как в жизни. Ну, и юмор, которого в фильме достаточно, тоже на удивление хорош.

Одним словом, это фильм, который не взорвет вам мозг и не перевернет ваше представление о мире, но посмотрев его вы получите именно то, чего нам всем так сильно не хватает — заряд здорового оптимизма.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.