Чистая правда / All Is True (2018)

Кеннет Брана — истый поклонник Уильяма Шекспира. Сняв немало вполне неплохих экранизаций пьес Шекспира, от «Генриха V» до «Гамлета», в большинстве из которых сам же отметился в главных ролях, и между делом неловко ковырнув зачем-то Агату Кристи, Брана-режиссер наконец-то добрался и до самого Великого Барда.


Фильм «Чистая правда» посвящен последним трем годам жизни Шекспира, когда, бросив писать, он вернулся в свой дом в Стратфорде-на-Эйвоне. Вопреки названию, в фильме нет ни капли правды, а есть только домыслы, предположения и интерпретации. Все дело в том, что, как не странно, о жизни величайшего в истории поэта почти ничего не известно достоверно. Более того, не сохранилось ни одной оригинальной рукописи Шекспира, а публикации его пьес выполнены по театральным копиям для актеров. Поэтому Кеннет Брана имел полное право создать свою версию последних лет жизни Великого Барда. И получилось это у него очень даже неплохо. Во всякой случаи, куда лучше последней безумной экранизации «Убийства в Восточном Экспрессе». Можно соглашаться с теми или иными версиями событий из жизни Шекспира, предложенными Браной, можно отвергнуть их, можно просто принять к сведению. Но фильм вполне адекватно передает атмосферу того времени. Сама история полна интриг и неожиданных поворотов. Ну, и, разумеется, в фильме о Шекспире невозможно было обойти стороной размышления о природе творчества и о его истоках. И Брана, как истинный мастер и большой умница, сумел подать эту тему очень ненавязчиво и спокойно, без надрыва и истерики.


Как всегда, у Браны в фильме отличный актерский состав. В первую очередь это, конечно же, сам Кеннет Брана, который не мог упустить случая сыграть своего кумира, и справился он с этой задачей отлично. Кроме него здесь есть еще Джуди Денч и Иэн Маккеллен. Казалось бы, уже достаточно для отличного кино. Но, не тут-то было! Сценарий к фильму написал Бен Элтон, известный прозаик и сценарист, благодаря которому появились такие замечательные фильмы и сериалы, как «Все возможно, бэйби!», Мистер Бин», «Черная Змеюка», «Тонкая голубая линия» и — внимание! — комедийный сериал «Уильм наш, Шекспир», главным героем которого является, разумеется, сам Шекспир.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.