Клаустрофобы / Escape Room (2019)

Почему именно «Клаустрофобы» — об этом следует спросить отечественных локализаторов. В фильме нет ничего ни о самой клаустрофобии, ни о людях, страдающих этим заболеванием. Какой смысл вкладывали в это название те, кто его придумали, известно, быть может, лишь им самим и более никому в целом свете. А они никому, никогда и ни за что об этом не расскажут. Наверное, потому, что и сами не знают.

На самом же деле в фильме отрабатывается ставшая весьма популярной в последнее время тема игрового квеста, который внезапно — Ах, какой сюрприз! — превращается в ловушку для его участников. И, крнечно же оказывается, что все они оказались той запертой комнате совсем не случайно, что у каждого имеется свой собственный скелет, ну, или хотя бы скелетик шкафу. И параллельно с прохождением квеста герои занимаются распутыванием собственных проблем и преодолением комплексов. Это своего рода лат вариант «Пилы». Большего от подобных фильмов о квестах ожидать нечего.

Не стали исключением и «Клаустрофобы». В нем нет никаких неожиданностей или новшеств, только отработка стандартных положений. К плюсам фильма можно отнести неплохо придуманные ловушки, которые приходится проходить участникам игры. К минусам — паталогическое отсутствие логики. Нет, в самом деле, во время просмотра фильма начинаешь думать о то, что единственной причиной, по которой все эти разные люди оказались в одной комнате, является то, что все они страдают одним и те же заболеванием — неспособностью к логическому мышлению и отсутствие навыков экстраполяции. Когда хомячок видит, как коробочка с едой въезжает в один конец трубы, он так и будет сидеть и ждать, когда же она появится снова, не догадываясь том, что коробочка, может появиться и с другой стороны. Вороны это понимают. Герои фильма «Клаустрофобы» по уровню своего развития ближе к хомячкам, нежели воронам. Судите сами.

Если перед вами ледяной куб, внутри которого нужный вам ключ, что вы сделаете, чтобы его достать?.. Раз. Два.Три. Время вышло!.. Наверное, вы попытаетесь его расколоть. Даже если под рукой нет никакого инструмента, кусок льда можно просто шарахнут обо что-нибудь твердое. Герои фильма, как и хомячки, не ищут легких путей в жизни. Они — не один, а шестеро человек! среди которых удачливый трейдер, герой войны в Ираке и математически гений! — так вот, все вместе, как следует все обсудив и обдумав. они решают, что самый правильный и разумный способ достать ключ из куска льда…Внимание!… Нет, вы ни за что не догадаетесь!.. Эти гении приходят к заключению, что кусок льда нужно растопить теплом собственных тел! Иначе — никак.

Собственно, это все, что нужно знать фильме «Клаустрофобы». Смотреть или нет, это уж сами решайте.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.