Звонок мертвецу / Abgeschnitten (2018)

Звонок мертвецу

Что-то не припомню, когда я последний раз смотрел немецкий детектив. должно быть, это и стало одной из причин того, что я рискнул посмотреть этот самый «Звонок мертвецу». Сюжет, изложенный в анонсе, показался достойным внимания: некий патологоанатом получает послания от убийцы в препарируемых им телах. Снят фильм по некому локальному книжному бестселлеру (так в титрах!) за авторством Себастьяна Фицека и Майкла Цока, за пределами Германии никому неизвестному. А режиссер Кристиан Альварт снял в свое время весьма достойный фильм «Пандорум» . Правда этот фильм стал единственным в его фильмографии, на который стоит обратить внимания. Но, тем не менее, у других и такого не случается. Опять же, Мориц Бляйьтрой в главной роли. Ну, то есть, все кусочки паззла складывались в надпись: Посмотри этот фильм! И я попался. Как Алиса, съевшая коварный пирожок с надписью: Съешь меня!

Увы, начинка оказалась столь мерзкой на вкус, что, едва попробовав пришлось выплюнуть. Перво-наперво, фильм сей имеет такое же отношение к детективу, как продукт с этикеткой «Сыр», что валяется на полках московских сетевых магазинов, к настоящему сыру. Ну, в самом деле, о каком детективе может идти речь, если главного злодея нам показывают примерно на 25-й минуте, а кто он такой и все его мотивы мы узнаем где-то на 35-й минуте. И э то при том, что общий хронометраж фильма более 2-х часов. Интрига же выморочена до предела. У некого патологоанатома некий маньяк похитил дочь. Маньяк пишет доктору всякие странные записки и засовывает и х в тела убитых им же людей. Сам же в это время насилует его дочку и пытается склонить ее к суициду. Ну, то есть, подарил ей веревку и мыло и ждет, когда она сама повесится. При этом дурак не догадался в ком нате, в которой запер девочку, вбить в стену хотя бы один крюк. Папаша-врач решает, что полицию к этому делу лучше не привлекать, все равно они все редкостные тупари, и, понятное дело, сам занимается поимкой маньяка. В целом, это здорово смахивает на очень вялый закос под «Молчание ягнят», в котором маньяк и Ганнибал Лектор как бы одно лицо.

Поскольку, в отличии от «Молчания ягнят», детективной составляющей тут нет вообще, жанр фильма можно было бы охарактеризовать как криминальны триллер. Если бы не одно «но». Была в свое время изумительная короткометражка под названием «Очень медленный убийца с крайне неэффективным оружием». Так вот, «Звонок мертвецу» еще медленнее! И в тысячу раз скучнее. Я никогда еще не видел такого вялотекущего триллера. Герои все время будто продираются сквозь липкое желе. Пока кто-то из них левую ногу вытягивает, залипает правая рука. И так все время. При этом они еще и говорят много и не по делу. Я прежде думал, что самые ужасные диалоги в отечественных детективных сериалах, которые см отри т моя жена. Я ошибался. Зато препарирование тел в «Звонке мертвецу» показано едва ли не с документальной тщательностью. Демонстрация обнаженных мертвецов на анатомических столах и их внутренних органов занимает едва ли не большую часть экранного времени.

В общем, фильм может представлять какой-то интерес разве что только у законченных фанатов патологоанатомии. Хотя и они, я полагаю, могут выбрать что-то поживее.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.