В погоне за Бонни и Клайдом / The Highwaymen (2019)

Еще один фильм Netflix, который бесспорно украсит их коллекцию.


Это история о том, как отставные техасские рейнджеры Фрэнк А. Хеймер и Б.М.»Мэнни» Голт выследили и пристрелили парочку безумных убийц. Фильм снят с документальной основательностью и, кажется, не упускает никаких нюансов этой необычной охоты. При этом фильм очень выразителен в художественном плане. Не смотря на более чем двухчасовой хронометраж смотреть его нисколько не скучно. В свое время выходил очень неплохой фильм «Призрак и Тьма», с Вэлои Килмером и Майклом Дугласом, про охоту на двух львов-убийц. Так вот «В погоне за Бони и Клайдом» ни чуть не уступает ему в создании атмосферы опасности, присущей диким джунглям, и звенящему, как перетянутая, готовая лопнуть, струна, напряжению, присущему выслеживанию жертвы, для которой ты сам можешь оказаться добычей.


Фильм интересен, в первую очередь, тем, что впервые на моей памяти Бонни и Клайд показаны не как романтическая парочка, оказавшаяся в сложных жизненных обстоятельствах, а как больные на всю голову отморозки, не достойные ничего больше, кроме как оказаться пристреленными, подобно беленым шакалам. Бонни и Клайд похожи на злобных призраков, вторгшихся в мир людей, которым необходимо убивать для того, чтобы жить самим. Все — тут нет никакой психологии. Только констатация факта: смерть влечет за собой только смерть. За все время фильма камера лишь однажды четко фокусируется на лицах убийц — в тот момент, когда пули разрывают их собственную плоть.


Весь акцент фильма смещен в сторону рейнджеров. Личности Хеймера и Голта проработаны с психологической точность. А дуэт Кевина Костнера и Вудди Харрельсона, воплотивших в жизнь этих двух персонажей, выше любых похвал. Можно только сказать, что без них фильм, скорее всего, не состоялось бы.


Хороша и Кэти Бэйтс в роли прожженной политиканши-губернаторши, умеющий любой свой просчет преподнести как необыкновенную удачу.


Одним словом, очень достойное, тщательно продуманное и отлично снятое кино, в котором сама по себе история о возмездии, постигшем двух негодяев, служит лишь основой для того, чтобы поговорить со зрителем о чем-то большем и значительном. Фильм скорее для любителей психологического кино, нежели для поклонников гангстерских боевиков. Хотя соответствующей атрибутики — роскошные старые «форды», автоматы Томпсона, широкополые шляпы, — здесь тоже хватает.

А это — настоящий Фрэнк А. Хеймер.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.