Замполит

Зимние ананасы

Еще одна армейская история, входящая в цикл «Замполит», хотя сам замполит участия в ней      не принимает. Но и про замполита будет, если получится, еще несколько историй.

Еда — одна из важнейших составляющих армейской жизни. Хороший солдат должен быть хорошо одет, обут и накормлен. Мне в этом плане повезло — в нашей части кормили отлично. Как-то раз человек десять из нашей части во главе с молоденьким лейтенантом поехали в город, в Улан-Удэ, дабы принять участие в комсомольской конференции округа. Проходила конференция, разумеется, в лучшей строевой части города. Во время торжественного заседания мы как следует выспались в теплом актовом зале. А во время перерыва нас повели обедать. В столовую этой самой лучшей в городе части. Когда мы попробовали местную еду, то все разом, включая примкнувшего к нам лейтенанта, решили, ну ее на фиг! Лучше день поголодаем, а вечером вернемся в свою часть и там уж отъедимся.

Это так, для сравнения. Там — показательная строевая часть в центре города, тут у нас — стройбат среди сопок. И нас кормят так, что их еда нам в глотку не лезет. Ох, спасибо за все нашему комбату!

Честно, у нас не было дня без мяса. Овощной салат — три дня в неделю непременно.  Все, разумеется, простенько, но со вкусом. Зато по праздникам — бывали блины и пельмени ручной лепки. В армии я впервые попробовал знаменитого омуля, но большого удовольствия не получил — селедка она и есть селедка. Офицеры ели с нами в одной столовой — это о чем-то да говорит.

Однако, история не об омуле, а о ананасах.

Дело было зимой 1984-го. В Сибири. Отправляют как-то наш взвод на узкоколейку разгружать вагоны. Обычно это бывают вагоны с углем. А тут, открываем обычный железный грузовой вагон и видим — вагон полон ананасов! Как оказалось, какой-то умник отправил зимой в Сибирь свежие ананасы в вагоне без обогрева. И, разумеется, на место назначения прибыли ледышки в форме ананасов. Поскольку в СССР экономика была экономной, замороженные ананасы, которые нельзя было пустить в продажу, отправили в нашу часть свиней кормить. То есть, мы все эти ананасы перекидали в машину и отвезли на свинарку. И выросла у нас на хоздворе здоровенная гора ананасов, припорошенная снегом.

Думаете свиньям что-то из этих ананасов досталось? Как бы не так! Ананасы были спелый и абсолютно свежие. Вот только замороженные. Но достаточно было положить такой ананас на полчаса  на самодельный тэн, а потом просто разрезать пополам, чтобы получить две банки отличного ананасового  сока с мякотью.

Так мы всю зиму и сидели на ананасах. И не только мы. Офицеры, глядя на нас, тоже принялись замороженные ананасы домой таскать, жен и детей угощать.

И кто там говорит, что в советской армии плохо кормили? Да я дома столько ананасов не ел!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

1 comment

  1. Сергей Ефимов

    Да, эти ваши истории воспринимаются как сказки, и это ещё мягко сказано!
    Но всё равно интересно! Давайте ещё!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.