Воспитательница / The Kindergarten Teacher (2018)

Очень необычный и в высшей степени достойный фильм. Это классический слоеный пирог, в котором каждый слой имеет свою вкусовую и смысловую нагрузку.

Главная героиня Лиза — женщина средних лет, с заботливым, любящим мужем и парой взрослых детей того возраста, когда родительская опека становится невыносимой обузой. Работает она, как понятно из названия, воспитательницей в младшей группе детского сада. То есть, вполне такая благополучная и спокойная, но невыносимо скучная, затопленная рутиной жизнь. Отдушину для себя героиня фильма находит в литературных курсах, где она вместе с другими великовозрастными любителями поэзии учится искусству стихосложения. А преподаватель старательно делает вид, что этому делу действительно можно научиться. С него-то как раз взятки гладки — он деньги зарабатывает.

Все переворачивается в жизни героини, когда она узнает, что один из ее учеников-пятилеток тоже сочиняет стихи. Да такие, какие ей самой не написать, хоть тресни. И никакие курсы в этом не помогут — теперь уж она это понимает. Причем, сочиняет парнишка вроде как совершенно бессознательно. Просто на него вдруг что-то накатывает и он начинает бормотать стихи. Ну, вот как с таким смириться: у тебя таланта — кот наплакал, а у какого-то пацаненка его столько, что он сам не знает, что с ним делать?  Между маленьким поэтом и его воспитательницей устанавливаются очень странные отношения. Лиза хочет помочь мальчику в полной мере раскрыть и реализовать свой талант, но в то же самое время, она его эксплуатирует, выдавая стихи ребенка за свои. Дальше все вообще идет вразнос. Героиня, похоже, и сама не в силах понять, что же ею движет — любовь к поэзии, желание помочь раскрыться таланту маленького гения, что является своеобразной сублимацией ее собственной творческой импотенции, или же стремление просто находиться рядом с ним, греться в лучах его расцветающего гения. Хотя, с таким же успехом это может быть и банальная одержимость, спровоцированная неудовлетворенным материнским инстинктом. Все настолько смешалось в этом доме, что никакой иной развязки, кроме трагической, ожидать не приходится.

История очень необычная и сложная для киновоплощения. Но режиссеру Саре Коланджело удалось рассказать ее на удивление легко и понятно. В фильме нет никаких кинематографических изысков. Но это лишь кажущаяся простота, за которой стоит большая и серьезная работа. На протяжении всего фильма режиссеру удается удерживать внимание зрителя. При том, что в кадре не происходит ничего экстраординарного, это очень дорогого стоит.

«Воспитательница» является по сути бенефисом Мэгги Джилленхол. На протяжении всего фильма она практически не выходит из кадра. И отработала она свою роль блестяще. Ей удалось с удивительной достоверностью и точностью отобразить то многообразие чувств, что овладевают ее героиней. Бесспорно, ее работа заслуживает наивысших похвал. Однако, работа ее пятилетнего партнера — это просто что-то невероятное. Не знаю, как создателям фильма удалось заставить маленького мальчика делать то, что им требуется. В силу возраста он просто не способен был понять всю глубину стоящей перед ним задачи. Но, как бы там ни было, ему удалось сыграть самого обыкновенного ребенка, которого  интересует и увлекает то же самое, что и остальных его сверстников, но при этом едва ли не каждый его жест, даже простой взмах руки или поворот головы,  говорит о том, что он гений.

После фильма остается очень приятное послевкусие, которое очень долго хочется смаковать. Пожалуй, самое притягательное в фильме — это его неоднозначность. Сказать, что это фильм о природе таланта или о его силе и власти над людьми, все равно, что ничего не сказать. Хотя он и об этом тоже. Но, пожалуй, главный его посыл заключается в мысли о том, что не бывает простых и однозначных решений. Никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах. Поэтому гению, не понимающему, что он гений, намного проще, чем тем, кто находится рядом с ним и осознает хотя бы отчасти цену ответственности за его талант.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.