Близнецы / Gemini (2017)

Фильм о том, как нельзя снимать кино. Никогда, ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах. Фильм, можно даже сказать,  уникален тем, что в нем все, что только можно, сделано неправильно, наперекосяк, шиворот на выворот. В самом начале заявлены две героини — молодая, взбалмошная кинозвезда и ее здравомыслящая личная помощница. Девчонки, кроме того, что работают вместе, являются еще и близкими подругами, проводящими почти все время вместе.  Но без всяких там лейсбийских закосов. И вот однажды поутру заходит ассистент в дом актрисы и видит ее убитой. Застреленной из того самого револьвера, что ассистентка дала ей накануне. Зачем дала? А так, по приколу. То есть, поначалу это вроде бы триллер. Только триллер невообразимо глупый и абсолютно лишенный даже каких-либо намеков на логику. Полицейские, которым ассистентка заявляет о случившемся, тут же изо всех сил начинают ее и подозревать. На том глупом основании, что на гильзах в барабане револьвера ее отпечатки. При том, что зритель-то точно знает, что ассистентка тут совершенно не при чем, полицейские выглядят полнейшими идиотами. Причем, что самое забавное, сняв отпечатки с гильз, полицейские не позаботились о том, чтобы снять отпечатки с трупа, чтобы подтвердить личность убитой. Более того, они даже не позаботились о том, чтобы провести стандартную процедуру опознания. Поэтому-то, в конце концов и выяснилось, что на самом деле это актриса убила одну из своих фанаток, выстрелив в нее пять раз. Зачем? Как сказал бы Довлатов: Да ни за чему — просто она ей не понравилась. Убила и уехала на дачу. И вовсе они не были близнецами, как заявлено в названии фильма, просто немного похожи.

Да, ну а тем временем наша ассистентка, про которую зрителям точно известно, что она невиновна, перекрашивается в блондинку, чтобы обмануть следящих за ней полицейских. И, что бы вы думали — обманула! После чего начинает собственное независимое расследование. Которое ведется в стиле «тупой и еще тупее». Да к тому же еще пересыпается дурацкими шуточками в духе молодежных комедий, вроде: «Раз уж ты оказалась в моей спальне, ты должна увидеть мою осьминожку». Но каким-то образом, не смотря на собственную тупость и тупость всех окружающих, ассистентке все же удается найти актрису, балдеющую у себя на даче.

Вот, собственно, и вся история, которая не тянет не то что на триллер, а даже на обычную криминальную драму. Поскольку в конце не последовало никакого наказания за совершенное преступление. Актриса вернулась с дачи и начала сниматься в новом фильме. До мертвой фанатки, вроде как, никому нет дела. Умерла — так умерла, что тут поделаешь? А все те странности, зацепочки и намеки, что рассыпали на протяжении фильма его создатели, так и остались неиспользованными.

В итоге, абсолютно пустая, бездарная история, да к тому же еще и кое-как рассказанная. Если бы не качественная операторская работа, так запросто могло бы сойти за любительское кино.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.