Тихое место / A Quiet Place (2018)

Один их самых глупых, скучных и бессмысленных фильмов из тех, что мне довелось посмотреть за последнее время. Авторы, видимо, из кожи вон лезли, пытаясь придумать сценарий нового, сверхоригинального суперапокалипсиса. Но все их потуги обернулись супербредом.

Итак. На Земле черт знает откуда появились некие твари, жрущие все, что им на зуб попадает. Причем ориентируются эти гады исключительно на слух. Который у них лучше, чем у юного Моцарта. Кстати, внешне эти твари здорово смахивают на грабоидов из «Дрожи земли», вернее, на их летающую разновидность – ассбластера (он же, ракетозад) .  Вот только те искали своих жертв по тепловому излучению.

Речь в фильме идет о семье, скрывающейся от этих самых тварей. Куда весь остальной народ делся — черт его знает. Может их всех твари пожрали, а может они сами  с тоски на другую планету махнули. В общем, чтобы без толку не беспокоить этих шибко ушастых тварей, семейство ходит босиком и  разговаривает на языке жестов. Чувствуете уровень идиотизма? Но самое главное то, что зрителей-то не предупреждали, что им предстоит смотреть немой фильм с субтитрами. И даже тапера, наигрывающего что-нибудь на разбитом фоно, за кадр не посадили. И это, скажу я вам, тоска смертная. Особенно с учетом того, что в фильме практически ничего не происходит. Семейство сидит в своем погребе, затаившись. И — все! Вся интрига, судя по всему. заключается в том, что жена собирается рожать. А младенцу, как все понимают, рот не заткнешь. Вот в этом, по замыслу создателей, и должен заключаться саспьенс.

Теперь по поводу дури. Такое впечатление, что создатели фильма исходили из предположения, что на планете Земля существует единственный источник звука — та самая семейка, о которой идет речь. Никаких других звуков, не природных, не техногенных, в мире просто не существует. Поэтому ушастые твари только в том и занимаются, что выслеживают-выслушивают эту самую семейку. И ничем другим их от этого не отвадить.

А теперь — спойлер! Хотя, я очень сомневаюсь, что многим удастся досмотреть эту вгоняющую в сон галиматью до конца. Знаете, каким образом семейке удалось одолеть злобных тварей? Подсказка: вспомните старый, добрый фильм Тима Бартона «Марс атакует». Там марсиане оказались не в силах вынести звуки музыки кантри. Монстры из «Тихого места», как оказалось. взрываются просто… от громкого крика! Что, в общем, очевидно. Обладающие сверхчувствительным слухом существа должны плохо реагировать на слишком громкие звуки. Выходит, наша семейка, все годы, что пряталась в подвале и учила своих детей языку глухонемых, попросту херней страдала.

К этому остается добавить, что снял фильм Джон Красински, сценарий написал Джон Красински, и в главной роли тоже Джон Красински. А еще этот самый Джон Красикски муж Эмили Блант, которая снялась в еще одной главной роли. А других ролей в фильме, можно сказать, что и нет.

Но самое смешно, даже не это. А то, что создатели «Тихого места» уже заявили о начале работы над сиквелом! Вот тут уже мой рассудок офигевает, а голова готова лопнуть, как у монстра-слухача.

 

P.S. Зато мне корейский постер понравился. Такой же бестолковый, как и сам фильм.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.