Месть / Revenge (2017)

Нередко, разговаривая с кем-нибудь о том или ином фильме, можно услышать фразу: «Фильм в стиле Тарантино». Чаще всего это означает лишь то, что режиссер более или менее удачно скопировал внешнюю, хорошо узнаваемую атрибутику фильмов Тарантино. И это все. За выстроенным декоративным фасадом строится все, что угодно, только не фильм в стиле Тарантино.

В отличи от подобных экзерцисов «а-ля Тарантино», дебютный фильм французской дамы-кинорежиссера и сценаристки Корали Фаржеа это действительно фильм снятый в стиле раннего Тарантино. Но только лучше. Там, где Тарантино еще только нащупывал правильные ходы, Форжеа уже точно знает, что она делает. Как и Тарантино, Форжеа использует стилистику трэшового кино, упаковывая ее в коробку высокобюджетного кинематографа. И то, что у нее в результате получается — это просто сказка! То, что происходит на экране — это сплошные жесть и угар, постоянно идущие по нарастающей. Здесь есть все — изнасилования, членовредительства, убийства самой разной степени жестокости, наркотический трип и совершенно дикая мексиканская мистика. Форжеа с восторгом и упоением играет со всеми этими элементами фильмов категории В. Кажется — все, дальше уже некуда, уровень безумия взлетел до потолка. А Форжеа усмехается и отвечает — ты не прав приятель, самого главного ты еще не видел. И еще повышает градус безумия. Финальная сцена так просто буквально утоплена в крови. Причем, сделано все это с филигранной виртуозностью. Фильм не слеплен кое-как из случайно подвернувшихся под руку сцен, а выверен от первого до последнего кадра. И, черт возьми, актеры, принимающие участие во всем этом безумии, играют с потрясающей достоверностью.

Отдельный разговор — это работа оператора и художника. Не смотря на всю свою трешовую начинку, фильм потрясающе красив. Каждая сцена, каждый кадры не просто выстроены с филигранной точностью, но и полны таинственной, непередаваемой словами многозначительности. В визуальном плане фильм постепенно становится похожим на наркотический трип. И вот в этом Форжеа точно обошла Тарантино.

Да, давненько я не получал такого удовольствия от кино. И меня уже гложет любопытство — каким будет следующий фильм Корали Форжеа? Кажется, что прыгнуть еще выше просто невозможно. Но, как не странно, в этом мире нет ничего невозможного.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.